Политические и этические аспекты генетики

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Политические и этические аспекты генетики и генных технологий, очевидно, наиболее значимы для общественности постсоветского политического пространства. Их рейтинг колеблется от 24 (генодиагностика) до 38 пунктов (генетическая инженерия). В то же время политические проблемы, связанные с использованием генетически модифицированных продуктов, мало отражены в на Web-сайтах СНГ (4,1 пунктов). Столь же остро, если говорить о развитии генетики вообще, стоит и ее этические аспекты (до 31 пунктов). Взаимоотношения генетики и религиозных догматов в целом несколько менее актуальны (примерно 20 пунктов).
___Политические и этические аспекты генетики сегодня очень жёстко регулируются законом. Что касается эмоционального ответа на сообщения о достижениях и проблемах этой сферы человеческой деятельности, то в целом положительные и негативные эмоции для наших сограждан пребывают в определенном равновесии. Соотношение сайтов, где развитие генетики и генетических технологий ассоциируется с пользой и вредом соответственно достигает 3/2, т.е. в целом преобладают позитивные ожидания Ассоциация генетики и социального прогресса с одной стороны и социального риска – с другой, надежды на спасение или предчувствие катастрофы приблизительно равны друг другу (13-15 пунктов). Наибольшее внимание в этом смысле привлекает использование генных технологий для производства продуктов питания, которое на 39% сайтов ассоциируется с пользой, 22% – благом, 18% – социальным прогрессом. Но в документах представленных на 41% сайтов, ассоциируется с опасностью, 27,4% – вредом и 22% – социальным риском.
___Таким образом, если число Web-сайтов адекватно отражает численность социальных групп, передерживающихся определенных взглядов, общественное мнение достаточно благоприятно с точки зрения перспектив развития генных технологий, но его нельзя назвать ультраконсервативным. Эта сфера научно-исследовательских и технологических разработок рассматривается, очевидно, как достаточно перспективная с точки зрения предпринимательской деятельности (до 27-32 пунктов в случае генетически модифицированных продуктов питания, генетической инженерии и клонирования). Однако (парадоксальная ситуация), возможность извлечения прибыли имеет рейтинг приблизительно на 1/3-1/2 ниже, а коммерческое использование ассоциируется с различными типами генных технологий и того ниже (до 5-6 пунктов), причем коммерческое использование генодиагностики в настоящее время в не представлено в русскоязычном секторе Ннтернет вообще. Возникает естественное предположение, что это отражает некие особенности ментальности постсоветского геополитического пространства – прежде всего Украины и России, но разумеется єта тема нуждается в дальнейшей разработке средствами конкретной социологии и социальной психологии групп.
___Возможности и опасности военного использования генных технологий достаточно широко представлены в русскоязычных ресурсах Сети (до 29 пунктов-32 пунктов). Следует однако учитывать те ограничения данного метода, – вследствие многозначности понятий «оружие» и «война» корректнее сделать вывод о высоком рейтинге возможных конфликтов различной природы – экономической, социально-политической, военной религиозной или этической.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply