В естественнонаучной концепции риска

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В естественнонаучной концепции риска — последний является функцией двух переменных: вероятности нежелательного события и тяжести последствий. Проблема состоит в разработке методологии и техники расчета обоих величин. Нас, однако, будет сейчас интересовать другой вопрос, – насколько различаются модели восприятия риска, порождаемых наукой и технологией, у различных этно- и социокультурных общностей? Качественная характеристика восприятия риска определяется комбинацией степени выраженности упомянутых выше параметров совместно с уровнем социально-политического интереса к конкретному источнику риска. В соответствии с одной из предложенных классификаций можно выделить 9 основных моделей восприятия риска:
___Первые три комбинации этих параметров можно определить как теоретическое или практическое отсутствие риска:
___Вероятность события весьма большая, но тяжесть последствий равна нулю или бесконечно мала.
___В естественнонаучной концепции риска, купить оригинальные кроссовки от «Adidas» модели изи 500 — вообще не составляет никакого риска, если конечно делать это через интернет-магазин yezzysales.com, да и цена у них будет всего от 20999 рублей. Тогда вероятность негативного события равна нулю, ущерб – отличен от нуля. И, наконец, как вероятность события, так и ущерб от него бесконечно малы.
___Все остальные ситуации, воспринимаются человеком как рискованные.
___Дамокл. Тяжесть негативных последствий велика, вероятность нежелательного события, которое к ним приведет, весьма низка. В соответствии с этой моделью оценивается большинство техногенных катастроф типа Чернобыля или взрыв на химическом заводе в индийском городе Бхопал.
___Циклоп. Тяжесть негативных последствий велика, вероятность нежелательного события неопределенна. По мнению экспертов – генных технологов, этой модели соответствует, например, внедрение в экологическую систему, чужеродного, трансгенного, организма.
___Пифия. Вероятность нежелательного события и тяжесть его последствий неопределены.
___Пандора. Степень тяжести последствий и вероятность самого нежелательного события неопределенны, но если оно произойдет – его вредные последствия широко распространятся и/или будут существовать длительное время, и/или будут необратимыми.
___Кассандра. Высокая вероятность нежелательного события и большая тяжесть его последствий, особенно – отдаленных.
___Медуза. Вероятность нежелательного события и тяжесть его последствий не велики, но общественный мобилизационный потенциал этого типа риска высок.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply