Бета-талассемия

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Бета-талассемия представляет собой одну из разновидностей, так называемой, болезни Кули, которая впервые была описана в 1925 году. Она очень широко распространена среди населения стран средиземноморья. Талассемия относится к группе гемоглобинопатий. Болезнь протекает в более тяжелой форме у гомозигот, проявляясь в раннем возрасте и приводя к смерти довольно часто до достижения возраста 12 месяцев. Как установили молекулярно-генетические исследования, причина развития талассемии связана с нарушением сплайсинга белковых цепей гемоглобина.
___Лечение этой болезни с помощью ПГД предполагалось провести по заявке родителей для лечения Заина Хашми. Они обратились в 2001 году в Британский совет по оплодотворению и эмбриологии за разрешением провести скрининг типа тканей эмбрионов полученных в ходе ЭКО, для отбора донора. 23 февраля 2002 года официальное разрешение было получено. Решение основывалось на рекомендациях комиссии по генетике человека, которые сводились к следующему: технология ПГД должна использоваться только для определения специфических и «серьезных» заболеваний; не допускается использование данной технологии для обеспечения будущим новорожденным желательных признаков в пределах морфофизиологической нормы, т.е. в евгенических целях; указанная технология может быть применена только по таким же показаниям, как другие методы пренатальной диагностики; не допускается использование ПГД для выявления эмбрионов- носителей аутосомных, рецессивных генов; общая концепция применения ПГД для селекции и имплантирования эмбрионов в целях профилактики наследственных заболеваний, в настоящее время еще не может быть сформулирована, и решение должно приниматься в каждом конкретном случае.
___Таким образом, основной оговоркой этих рекомендаций было требование жестких гарантий недопущения возможности селекции или отбора человеческих эмбрионов желательного пола, по уровню развития интеллекта, физиологическим и психологическим характеристикам.
___Однако это решение, в свою очередь, было оспорено в Верховном суде, сторонницей движения противников аборта, принадлежащей к так называемой группе «Замечания относительно репродуктивной этики» (Coments on reproductive ethics – CORE). Последовало судебное разбирательство, положительно разрешившееся только спустя еще два года вердиктом суда апелляционной инстанции. В иске утверждалось, что принимать решение такого масштаба может только Верховный законодательный орган страны, т.е. парламент. 9 февраля 2004 года, палата лордов Великобритании приняла решение, согласно которому, в настоящее время не существует каких-либо норм запрещающих любые манипуляции с зародышами человека с целью скрининга и отбора в отношении характеристик будущего ребенка. К этому времени, несмотря на судебный процесс, было уже проведено три цикла ЭКО, скрининга и селекции эмбрионов, к сожалению закончившиеся неудачей. Таким образом, в настоящее время этот случай еще далек от своего разрешения.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply