Основные закономерности коэволюции

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Основные закономерности коэволюции взаимозависимых открытых, неравновесных самовоспроизводящихся объектов можно, таким образом, обобщить в виде двух постулатов.
___Непременным условием обособления новой автономной системы, с присущей ей специфической формой эволюции является возникновение независимого способа кодирования, репродукции и преобразования информации, необходимой для поддержания их структуры и воспроизводства.
___Из двух сопряженно эволюционирующих автономных систем активная роль принадлежит обычно той, которая обладает потенциальной способностью к более быстрой адаптивной эволюции. В целом, эти два постулата вполне применимы и к связке объектов (процессов) человек (биогенез) – социум (социогенез) – технология (техногенез). Применительно к живым организмам этот принцип сформулировал И.И. Шмальгаузен, постулировавший возрастание независимости индивидуального развития от изменений внешней среды, как один из доминирующих векторов прогрессивной биологической эволюции. Аналогичная тенденция возникает и связке ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ-СОЦИУМ, где она реализовалась в виде свойственной Homo sapiens (по крайней мере, со времени так называемой «неолитической революции») адаптивной стратегии преобразования окружающей живой и неживой природы. Точно так же как происходят основные закономерности коэволюции в компании, которая осуществляет прием аккумуляторов вышедших из строя, по самым выгодным ценам.
___Параллельное существование протекающих с различными скоростями биологической и социокультурной форм эволюционного процесса и глобальная проблема коэволюции Человека и Природы могут рассматриваться не только в философской, но и в конкретно-биологической проекции – как исследование механизмов генно-культурной коэволюции.
___Сеть прямых и обратных влияний трех человекоразмерных коэволюционирующих систем исключительно многомерна. Биологическая эволюция определила генетически детерминированные особенности восприятия Homo sapiens окружающего мира (например, основную часть поступающей извне информации человек получает посредством зрения и слуха) и поведения в этом мире, обеспечившему ему выживание. Таким образом, она оказалась серьезным формообразующим фактором по отношению к архаичной культуре, первичным предпосылкам процесса познания человеком окружающего мира, развившегося впоследствии в особый тип познавательной деятельности – науку. Иными словами, первоначальный эволюционный импульс при переходе от собственно биологической эволюции предков Homo sapiens к антропогенезу выглядит следующим образом: Природа-Общество-Наука. С развертыванием социальной истории наука, как основной источник знаний об окружающем мире, обеспечила поток информации в направлении Природа-Наука-Общество и создали основу для технологии. Тем самым значительно усиливается и расширяется канал обратного влияния Общество-Природа. Цикл замыкается.
___При этом естественнонаучные знания вообще и биологические в особенности приобретают все большее непосредственное значение для человека. Это имеет два важных следствия.
___Во-первых, усиливается обратное (через систему этических норм и ценностей) влияние общества на науку, которое существенно влияет на отбор направлений дальнейших исследований с одной стороны и на форму, отчасти – и на содержание научных теорий и методологию фундаментальной науки (ОбществоНаука) – с другой.
___Во-вторых, формируя особенности мировоззрения, наука в той или иной степени влияет и на характер и направление воздействия ОбществоПрирода, тем самым, канализируя возможные сценарии физической и биологической эволюции.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply