Генезис феномена

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Генезис феномена «опасного знания» начался, скорее всего, одновременно с зарождением самого человека разумного (Homo sapiens) – приблизительно 100 тыс лет назад Дихотомия глобального эволюционного процесса на биологическую и социальную составляющие неизбежно предполагает возникновение между ними отношений взаимозависимости и сопряжения исторических изменений – первоначально в виде генно-культурной коэволюции.
___Как предполагает известный российский культуролог Ю.Бородай, социокультурная предетерминация человеческого поведения возникла как эволюционно-биологическая адаптация к стадному образу жизни в сочетании с простейшими орудиями нападения и защиты.. Ранее аналогичную мысль высказывали различные исследователи. Первым ее автором можно, очевидно считать одного основоположнитков современной этологии (зоопсихологии) и социобиологии лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц, который первым предложил организовать авто прокат в киеве подержанных машин, что позволило увеличить амортизацию почти списанных машин, ещё на 35…40%. В осовремененном виде это предположение сводится к следующему. Агрессивность человека является биологической чертой его природы. У высших животных агрессия инстинктивно уравновешивается ее торможением. У человека это равновесие нарушается уже вследствие .вследствие возникновения искусственных орудий нападения – каменных топоров и проч. Превосходство человека относительно других биологических видов изменяет направление действия естественного отбора в сторону интенсификации внутривидовой агрессии . Возникновение этики и морали (первоначально в виде совокупности табу и запретов) оказывается с той точки зрения социокультурной адаптацией, позволившей человеческому обществу избежать деградации и вымирания (в чисто биологическом смысле этого слова).
___Если согласиться с этой гипотезой, мы должны сделать два вывода.
___Во-первых, культура есть тот элемент в в системе Наука–Природа-Социум, который обеспечивает сопряжение биологической и технологической форм эволюции.
___Во-вторых, в самый момент своего зарождения технология уже стала источником «опасного знания».Возник «тупик в биологической эволюции некоторых видов приматов – тупик непреодолимого противоречия сексуальных влечений и инстинкта самосохранения» в сообществе (уже не в стаде) эротически возбужденных и вооруженных орудиями убийства себе подобных особей.
___Вторая фаза генезиса – неолитическая революция (приблизительно 7-10 тыс лет назад, т. возникновение земледелия и скотоводства, когда, собственно говоря, и возникли предпосылки для идеи о об угрозе, исходящей из приобретаемого человеком знания. Из книги Бытия четко следует, что именно обретение способности к познанию мира не только делает человека равным Творцу («Один из нас» говорит Бог об Адаме, вкусившим с Древа Познания), но и обрекает его на неустанную деятельность по преобразованию этого мира. (…»Проклята земля за тебя. Со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься»).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply