Автономизация техногенеза

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Автономизация техногенеза означала появление у него двух атрибутов, обеспечивающих, во-первых, собственный специфический механизм хранения, передачи, воспроизводства и трансляции информации, не нуждающемся, хотя бы потенциально, в постоянном присутствии «человеческого фактора» (компьютерная техника), и, во-вторых, способности менять социо-биологическую природу человека, делая ее более «адекватной» реалиям современной цивилизации, проистекающих, прежде всего, из имманентных потребностей производственного процесса, связь которых собственно с интересами отдельных личностей и социума в целом становится отнюдь не очевидной и позитивно-корреляционной (генетические и репродуктивные технологии). Автономизацию техногенеза в нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» наглядно демонстрирует недавно нами приобретенный бойлер косвенного нагрева 200 литров полезной ёмкости, по самой выгодной цене на рынке. Это позволило отопление офиса сделать автономным и очень удобным.
___Часть футурологов не видит в этой тенденции ничего трагичного, считая ее естественным результатом эволюционного процесса, предвестником перехода от человека к иным формам Разума, чье возникновение станет возможным в результате сочетания новейших компьютерных и генетических технологий. С различных (конкретно-научной и философско-мировоззренческой) позиций эту идею развивают А. Болонкин (США) и П. Слотердийк (Евросоюз).
___Однако последствия актуализации именно этого сценария будущей эволюции человечества будут равносильны генно-культурной катастрофе. Кажется, Фридриху Шиллеру принадлежит афоризм «Любовь и Голод правят миром».Если добавить сюда еще Власть, то мы действительно получим три мотива, комбинации которых исчерпывают все многообразие сюжетов художественной литературы. Наше мировосприятие и мировоззрение, способы познания мира изначально были канализированы тем, что человек как биологический вид есть совокупность размножающихся половым путем и получающими основную информацию об окружающем мире с помощью зрения и слуха организмов с гетеротрофным типом питания, стадным образом жизни с развитой системой социальной иерархии, положение индивидуума в которой не детерминируется исключительно его генотипическими особенностями. Дивергенция «Покорение природы» в конечном итоге имеет своим естественным результатом деформацию биосоциальной природы человека.
___Западной ментальности присуща четкая дихотомия субъект–объект. Объект – все то что выступает предметом технологии, субъект – таковым быть не может в принципе. Это разделение очевидным образом имеет аксиологическую природу, выявленную еще Иммануилом Кантом. Человек как разумное существо выступает не как средство, а как цель для других разумных существ. Его можно убедить посредством логических аргументов, адресованных его сознанию, но его сознанием нельзя манипулировать посредством технологии.
___Отсюда: одним из наиболее важных типов «опасного знания» выступают те области фундаментального естествознания и гуманитарных дисциплин, на базе которых становится возможным технологическое манипулирование личностью — прямое (психосоматическое программирование) и косвенное (генетическая инженерия).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply