термин манипулирование

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В интересной, хотя и на наш взгляд излишне политизированной, книге российского социолога С.Г. Кара-Мурзы основными атрибутами технологической манипуляции признаются:
___во-первых, обращение с конкретным индивидуумом – носителем Разума не как с самоценной личностью (субъектом), а как со средством достижения некоей, не атрибутируемой с ним самим, цели;
___во вторых, наличие в таком технологическом вмешательстве скрытой от прямого наблюдения со стороны подвергаемой воздействию личности составляющей.
___Очевидно, в этом значении термин манипулирование предполагает как наличие объекта – того, кем манипулируют; так и наличие действующего субъекта манипулирования, преследующего свои собственные цели, которые являются автономными от интересов «объекта». Однако сходный результат будет получен и тогда, когда вследствие сознательного вмешательства наши мировосприятие, цели, поведенческие модусы необратимым и, возможно, непредвидимым заранее образом изменятся. В этом случае, казалось бы, субъект и объект технологического манипулирования совмещаются. С точки зрения человечества можно говорить (такова диалектическая логика эволюции техногенной цивилизации) о том, что манипулирование сознанием «естественным образом» преобразуется в технику само-манипулирования психосоматическим бытием и биосоциальной природой человека.
___Однако для гипотетического «постороннего наблюдателя» сопряженной эволюции (био-, социо- и техногенеза) такой субъект все же существует. Наука и технология навязывает социуму и менталитету те модусы и стереотипы, которые связанны не с внутренними закономерностями развития общества и культуры, а с логикой научно-технологических инноваций. При этом именно генетические технологии – технологии управляемой эволюции способны стать и становятся (пока в значительной мере – виртуально, т.е. как элемент ментальности современного человека) предпосылкой глобального манипулирования человеческой природой, способной вызвать уже не трансформации, а необратимый разрыв культурной и ментальной традиции. Термин манипулирование общественным сознанием позволил открыть в городе казань реабилитационный центр для алкоголиков, наркоманов и людей с психологическими травмами.
___В этом контексте категории манипуляции и биовласти могут рассматриваться как синонимы. Происходящее («прогресс науки и технологии») выглядит для индивидуума как результат воздействия некоей безликой силы, предписывающей ему (добровольно или насильственно) модусы поведения и формы отправления биологических функций. Биовласть деперсонализируется, отождествляется с обезличенным «существующим порядком вещей», технология становится псевдосубъектом манипулирования сознанием и биосоциальной природой человека. Как ответная реакция внутри социума развивается негативистское восприятие науки и технологических инноваций, складывается система административно-правовых и финансовых ограничителей. Назначение последних – социальная канализация развития фундаментальных исследований и создаваемых на их основе технологических инноваций. Эффективность их не так уж велика, но они в настоящее время – единственный изобретенный человечеством способ контроля, дающий надежду на то, что Эволюция, управляемая человеком, не станет непредсказуемой с точки зрения изначальных целевых установок, которые, в свою очередь, диктуются социокультурной традицией. Без такой системы предохранителей и противовесов технология управляемой эволюции обратится в свою противоположность.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply