максимальная скорость социальной эволюции

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Граница между потенциальной возможностью необратимого перехода от одной формы эволюции к другой, в которой человек будет играть роль не субъекта, а объекта познания и технологического манипулирования (точка бифуркации) уже вполне предсказуема теоретически, хотя, повторим еще раз, еще не пройдена и допускает возможности альтернативных траекторий последующей эволюции разумной жизни (в широком значении этого слова). Впервые человечество столкнулось с ситуацией, когда максимальная скорость социальной эволюции может оказаться недостаточной, чтобы обеспечить сохранение его активной роли в эволюционном процессе в условиях накапливающихся (зачастую необратимых) изменений природной, социальной и технологической «среды обитания» и становящейся вполне очевидной вероятности «навязывания» решения глобальной кризисной ситуации, которое проистекает из имманентных механизмов научного и технологического развития, а не из интересов и свободного выбора (индивидуального и группового) его человека. Самая максимальная скорость социальной эволюции позволяет сегодня для гостиниц, отелей и лоукостеров купить полотенца оптом напрямую через интернет, по самым выгодным ценам, что позволяет избежать множества накладных расходов, значительно экономя бюджет туристического направления.
___Приближение духовной эволюции человечества к точке перелома в эволюции мировоззренческих, этических, а впоследствии – и ментальных оснований цивилизации прогнозируется многими экспертами – философами, социологами, естествоиспытателями. «Я рассмотрю природу современного Европейского гуманизма — человеческое достоинство и фундаментальные права человека, — который сформировал философию современной культуры и современного общества и я приведу обоснования вывода, что мы должны освободиться (abolish) от существенной части современного гуманизма и на пороге нового тысячелетия вновь разработать некую альтернативную философию», базисным понятиям которой будут уже не индивидуальные права человека, а гармония между личностью и обществом — ключевое в мировоззрении Востока, заявил несколько лет назад известный японский специалист Хиакудаи Сакамото . Этот перелом связывается автором приведенной сентенции, прежде всего, с прогрессом фундаментальной генетики и генетической технологии. Действительно, по мнению многих генетиков и врачей, развитие этих областей человеческой деятельности демонстрирует все более расширяющуюся пропасть между традиционными религиозными и философскими постулатами, которые в течение тысячелетий были глубинными элементами ментальности (свободная воля, например) и новыми фактами, установленными генетикой (генетическая предрасположенность к тем или иным поведенческим реакциям, включая криминальные и антисоциальные) . Безусловно, большинство философов и теологов не согласиться с этим и их контраргументы будут выглядеть достаточно убедительно для специалистов-гуманитариев. Но дело в том, что для массового сознания синдром «всемогущества науки» делает ссылки на научные факты более значимыми по сравнению с логическими построениями защитников традиционализма. Но вера в истинность научно установленных постулатов еще не снимает негативной эмоциональной реакции и, следовательно, служит источником «футурошока» и распространения антисциентистских настроений, еще одним доводом в пользу необходимости ограничить развитие науки и технологии.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply