Ментальные установки

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Ментальные установки, инициирующие определенные модусы поведения эмоциональный (индивидуальный или групповой) ответ на те или иные события и процессы в обществе и природе, скорее всего крайне редко принимают вербальную форму, но мотивы поведенческих реакций можно выразить в виде соответствующих афоризмов-символов:
___Политический эгалитаризм – естественные права человека: «Все люди созданы равными,.. человек – сам творец своей судьбы». Генетический детерминизм наследственно-родовая предетерминация: «Наша судьбы записана в наших генах» (Дж.Уотсон). Если говорить о более древней и общей установке, то в качестве их вербального эквивалента оказываются киплинговское «Запад есть Запад, Восток есть Восток и места они не сойдут» и «Не властны мы в самих себе» Баратынского.
___Технократический конструктивизм – утопический активизм: «Природа не храм, а мастерская и человек в ней – работник» (у И.С.Тургенева так формулирует свое credo Базаров). Экоцентризм: «Здоровье природных систем должно стать самой первой заботой» (Г.Снайдер). Подобные смысловые определения позволяют наиболее четко обнажить позитивные и негативные ассоциации стоящих за ними ментальных парадигм. Ментальные установки, уровень развития науки и технологии ранее не позволяли возводить дома из сип панелей под ключ, а сегодня, благодаря высокоскоростному производству, здания и сооружения из Сендвич Изоляционных Панелей — находят всё более широкое применение, ввиду простоты монтажа и превосходным эксплуатационным характеристикам.
___Очевидно, что между эгалитаризмом и генетическим детерминизмом наличествует явная негативная, а между генетическим редукционизмом и технократическим конструктивизмом – позитивная ассоциации. В то же время менталитет современного человека включает в себя достаточно амбивалентные и размытые отношения между культурно-психологическими парадигмами – эгалитаризм-экоцентризм, экоцентризм-утопический активизм, экоцентризм-генетический редукционизм, чтобы стало очевидным, что точка бифуркации, за которой сценарий будущего утрачивает поливариантность и становится однозначно детерминистским.
___Одиозная ассоциация в треугольнике политический эгалитаризм – генетический редукционизм – технократический кокструктивизм канализирующая социальную эволюцию в направлении тоталитарного политического режима нашла свое художественное отображение в жанре антиутопии. «Бравый новый мир» Олдоса Хаксли можно было бы считать поразительным предвидением будущего, отдаленного на 80-100 лет вперед, если бы не исторические реалии начала 1930х годов – мощного евгенического движения в странах Западной демократии и уже ясно прослеживающиеся контуры нацистского переворота в Германии, в основе которого – уникальный, как тогда казалось, случай в новой истории – лежала идеология, в значительной мере опиравшаяся на социальную интерпретацию менделевской генетики . История евгеники и расовой гигиены в соответствии с приведенной в начале статьи классификацией относятся к проявлениям опасного знания четвертого рода – непосредственному (минуя цепь последовательных трансформаций мир идей — технология — условия материальной жизни — ментальность — поведенческие модусы) воздействию научных идей на неподготовленное к ним этически и юридически общество – мир идей — ментальность — поведенческие модусы.
___Отношения экоцентризма и утопического активизма (технологического и социального конструктивизма) достаточно амбивалентны. То же самое можно сказать и о политическом эгалитаризме. Особенно очевидна корреляция оценок с локальным социально политическим контекстом. На Западе эта связь, как правило, позитивна – экологизация производства связывается с расширением демократических процедур принятия решения. В России в эпоху постсоветских политических потрясений в одной из работ «экогеософского» направления политическая система современной цивилизации определялась как «демократия – власть неконтролируемого большинства, мнением которого манипулирует элита» (интересное внутреннее противоречие между «неконтролируемостью» и подверженностью внешнему «манипулированию»). Преодоление глобального экологического кризиса в той же работе сопряжено с переходом к «аксиократии – власти знаний и компетентности Коллективного Разума».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply