стереотипы прогрессизма и активизма

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Для человека эпохи становления техногенной цивилизации угроза его существованию и благополучию находилась вовне как в индивидуальном, так и социально-групповом отношении. Доминирующим стереотипом современного восприятия риска есть локализация его первопричины внутри социума – в познавательной и технологической деятельности всего общества и отдельных личностей. Но рационалистическая логика технологического детерминизма не позволяет смотреть на опасности, возникающие в результате человеческой деятельности, как на иррациональный атрибут человеческой природы per se, некий «первородный грех» цивилизации. Происходит инверсия доминирующей вектора познавательной и преобразующей активности Homo faber, усиление значимости саморефлексии в исследовательской деятельности. (Новая черта постклассической науки, не могущей уже отвлекаться от аксиологической оценки последствий собственных открытий). Отсюда стремление обнаружить и устранить те особенности в поведенческих модусах и их материальную или ментальную основу человечества, которые ведут к социальному риску, как следствию научно-технического прогресса. Соответственно, три направления рационального поиска источника устранимого цивилизационных рисков резюмировать следующим образом: реконструкция генома и психики человека, устранение и замещение тех его элементов, которые в новых социоэкологических условиях снижают адаптивный потенциал, и реконструкции геномов компонентов экологических систем всех уровней сложности (генетическая инженерия и нейролингвистическое программирование); эволюционная или революционная реконструкция системы социально-этических, социоэкономических и политических приоритетов и соответствующих ей идеологических парадигм, которая позволит снять антагонизм между деятельностью человечества в социоэкологической среде и самой этой средой (биоэтика, экологическая этика); реконструкция методологии науки, равно как функций соответствующих социальных институтов – научного сообщества, прежде всего (концепция опасного знания). Стереотипы прогрессизма и активизма, стёрли грань между производственными мощностями мебель тула и современными европейскими производителями, поэтому стало возможным приобрести мебель в Туле европейского качества производства по ценам значительно ниже среднерыночных.
___Первая стратегия преодоления общества риска в целом лежит целиком в рамках адаптивной стратегии техногенной цивилизации. И ранее стремление к технологическому преобразованию не только окружающего мира, но и собственной природы было достаточно отчетливым, однако, ситуация постнеклассической науки фазы общества риска характеризуется двумя принципиально новыми чертами.
___Во-первых, временная глубина такого воздействия по крайней мере – потенциально, выходит за рамки одного поколения и уже в силу этого становится необратимой. Во-вторых, человек как объект технологии уравнивается «в правах» с остальными объектами природы – живой и неживой, вопреки известному постулату И.Канта становится не целью, а всего лишь средством технологии. Наибольшим испытаниям в этом случае подвергаются принципы гуманизма, а, следовательно, сама идеология техногенной цивилизации.
___Второй и третий варианты решения проблемы подвергают наибольшему прессингу стереотипы прогрессизма и активизма – две других несущих конструкции стиля мышления техногенной цивилизации. В конечном итоге распространение норм этики на экологическую среду и биологические системы, равно как внесение ценностных компонентов в методологию и практику исследовательской деятельности означает ограничение неограниченной ранее технологической и культурной экспансии техногенной цивилизации.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply