Преодоление эклектизма

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Преодоление эклектизма становится необходимым условием анализа глобально-эволюционные последствий пролиферации опасного знания в социальную жизнь. Вероятно, на роль методологической парадигмальной основы здесь может претендовать синергетика, позволяющая выявить общие закономерности сопряженной эволюции нескольких неравновесных систем в общем «адаптивном ландшафте».
___Таким образом, «человекоразмерность» современного естествознания и порождаемые его развитием все новые и новые разновидности социальных рисков многократно увеличивают зависимость общества от науки, и в то же время, – усиливают зависимость науки от экстранаучных влияний. Ситуация «опасного знания» уже сама по себе предполагает как теоретическую, так и нормативно-аксиологическую составляющие. Следовательно, исходным пунктом формирования новой адаптивной стратегии Homo sapiens в обществе риска становится формирование новой системы коадаптации науки и общества.
___Последовательными стадиями этой эволюции можно оказываются три адаптивных стратегии, определяющих идеологию отношений политики, власти и науки: Прямая ассоциация научных теорий с интересами определенных политических партий. Восприятие конфликта между новыми научными концепциями и доминирующими в обществе базисными идеологическими установками, как антагонистических противоречий, единственно возможным разрешением которых является научной концепции опасной для социальной и политической стабильности и устранение ее сторонников в той или иной форме из социальной жизни. Процессы (политические по сути, религиозно-идеологические по форме) Джордано Бруно и Галилея наиболее точно соответствуют этой модели.
___Демаркация науки (естествознания) и иных форм духовной культуры. Технократический конструктивизм как эволюционную стратегию можно свести к трем установкам, определяющим соответственно сущность адаптивно-социального поведения, цели и способы их достижения, которые, по утверждению некоторых современных исследователей, «оказались сейчас практически опровергнуты».
___Социально-культурный прогресс тождественен технолого-экономическому развитию и мерой последнего служит уровень потребления. Выживание и процветание обеспечивает человечеству покорение и использование природы в собственных целях. Способом достижения цели является обеспечение технолого-экономической эффективности человеческой деятельности ха счет неограниченного роста научного знания.
___Научное знание признается этически нейтральным, и общество принимает на себя ответственность, как за Добро, так и за Зло, проистекающее из научных открытий. Переход от первой социально-адаптивной стратегии ко второй диктовался логикой технологического прогресса и спецификой научного познания. С точки зрения социальной философии и политической целесообразности независимость профессиональной деятельности научного сообщества является необходимым условием осуществления наукой своей социальной функции – производства объективного знания , которое становится экономической и политической силой, а, следовательно, от его соблюдения зависит эффективность использования науки как инструмента политики.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply