Этическая направленность

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___ «Избыточное», т.е. не вовлеченное в действующие или в потенциально возможные технологические схемы не является простым результатом научно-технического прогресса. Самим своим существованием он задает направление развития инноваций, источником «перманентного творческого беспокойства». Обновление и трансформация фундаментальной науки в обществе риска в свою очередь стимулирует превращение инновационную экономическую деятельность «самовозобновляющейся и самопрограммирующейся системой». Итак, организация управления знанием включает в себя две подсистемы: повседневное распознавание, оценка и коррекция рискогенных ситуаций, т.е. определение выполнимости или невыполнимости условий реализации конкретных инноваций с учетом последствий для социоэкологической среды и биосоциальной природы человека (тактическое планирование); выбор оптимального вектора инновационного процесса и его интеграции в общих ход социобиологической эволюции человечества с тем, чтобы вероятность актуализации наиболее желательного сценария будущего (стратегическое планирование). Продвижение в Пушкино, как и в любом другом городе любых бизнес-предложений, обязательно имеет этическую направленность с национальным оттенком. Следует учитывать при популяризации все этические аспекты функционирования общества.
___Система управления опасным знанием меняет эпистемологическую ситуацию, придавая ему несколько качественно новых атрибутов, отсутствовавших у естествознания классической фазы своего развития. Социальная верифицируемость научной истины – уже упоминавшийся паритет объективного научного знания и субъективного «здравого смысла», равно участвующих в интерпретации реальности. Как следствие, принципы биоэтики, зародившиеся в медицине (знаменитый Кодекс Гиппократа со всеми последующими уточнениями и трансформациями) распространяется на всю современную науку и технологию.
___Телеологичность – научное познание уже изначально должно служить достижению искомой цели – повышению шансов реализации наиболее желательного варианта будущего. Технологичность – тематическая и содержательная структура фундаментальных научных теорий в своих основах должна способствовать реализации конкретной технологической схемы, решению стратегической технической проблемы.
___Этическая направленность — это социальная функция науки, которая трояка: собственно познавательная – приобретение новых знаний, технолого-экономическая разработка новых рационалистических способов преобразования природы, общества и человека и этическая – «искусство жить достойно», обеспечение человеку и человечеству неких ориентиров, позволяющих ему действовать во имя созидания, а не разрушения. Со времен возникновения позитивизма в философии науки считалось аксиомой, что первые две из них – первичные, тогда как третья есть производная от них. Но, как демонстрируют результаты нашего анализа и как констатируют в своем докладе на 2-м Национальном конгрессе по биоэтике Б.А. Малицкий и А.С. Попович, в обществе риска «гармонизация в исследовательском процессе этих трех функций является фундаментальной основой для сохранения научным сообществом и отдельным ученым высоких нравственных устоев» . «Узко профессиональный рационализм», – утверждали они далее, – заставлявший исследователя относиться к этическим аспектам и результатам своей деятельности как к досадной «помехе торжеству новых знаний,.. может стать трагедией планетарного масштаба» . И общий вывод о «надуманности и искусственности представлений об этической нейтральности науки».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply