Точность и прогресс

___Генеральный директор нашей компании «Продавать-Много.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Точность и прогресс, часто приводимые характеристики современной техники с этой точки зрения обязаны исторически растущему онаучиванию техники, которое сегодня продвинулось столь далеко, что, как правило, о технике говорят как о прикладной естественной науке. В контексте нашей темы это предполагает, что знание, которое содержится в технике и которое опосредовано техническими науками, в конечном счете основывается на естественно-научном познании и тем самым техническая рациональность в существенной мере оказывается рациональностью, порожденной естественными науками. Точность и прогресс УЗИ-исследований плода позволил определять и лечить некоторые заболевания ещё до рождения ребёнка (подробнее перейти по ссылке). П.Яних лишь недавно указал на то, что этот взгляд своей убедительностью обязан не только историческому рассмотрению, но, по-видимому, его подтверждает большой опыт повседневной и академической жизни. Так, является фактом, что многие технические достижения нашего времени берут свое начало в лабораториях естествоиспытателей, причем аспекты их пригодности к использованию вне науки и целесообразности не играют никакой роли при их разработке. Кёттер Рудольф (р. 1943) — доктор философии, профессор университета Эрланген-Нюрнберг. Труды по теории и истории науки, экономики, философии естествознания.
___Точно так же является фактом, что, хотя в учебных курсах по техническим наукам всегда есть лекции по естественно-научным основам, очевидно, что представители естественных наук могут обходиться без систематических познаний основ технических наук.
___Наконец, можно указать на то, что в публичной дискуссии об ответственности за последствия, которые проистекают из технизации нашей жизни, все еще в первую очередь спрашивают с представителей естественных наук и лишь во вторую очередь с инженеров. Наконец, то обстоятельство, что и в философии техники больше размышляют о последствиях технической деятельности чем о ее условиях, лишь придает завершенность общей картине положения дел.
___Естественно, не может оспариваться тот факт, что современная техника опирается на естественно-научное познание и использует его. Однако нельзя забывать и о том, что столь впечатляющие технические достижения были получены в те времена, когда естественные науки в том виде, как мы их знаем, еще не появились на духовном горизонте, и что сегодня технически освоено многое такое, для чего мы не имеем никакого теоретического выражения, не говоря уж о подсказанных теорией подходах к решению. Если подобные решения не рассматривать с самого начала как удачный исход обычного процесса проб и ошибок, то следует быть готовым заново переосмыслить отношение между технической и естественно-научной рациональностью в противовес привычному, априорному пониманию^
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply