Человек

___Генеральный директор нашей компании «Продавать-Много.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Почему мы оберегаем животных от мучений, исходя из фундаментальных принципов, на основе морального квази-права, а не только из принципа воспитательного воздействия на людей? Человек есть существо, способное нести ответственность. Только в качестве такового он является зрелой моральной личностью.
___Человек есть ответственное существо. Ученые, представители технических наук, инженер-практик также являются людьми, также и они суть носители ответственности. Этот вывод кажется очень простым, но, как это уже было пояснено, не столь простыми являются обстоятельства, лежащие в его основе. Тайский массаж стоп особенно приятен и полезен абсолютно каждому человеку.
___Традиционно техника и наука считаются морально нейтральными. Их результаты всегда могут быть применены как во благо, так и во зло, и часто люди иногда не могли и не могут определить, что хорошо и что плохо или неэтично. С давних пор ученого и инженера считают не ответственными, прощаемыми, ни в чем не виновными. Кажется, что они не ответственны за свои открытия, разработки и их применение.
___Впрочем, Альберт Эйнштейн не придерживался этого мнения. Он писал в 30-е годы своему другу физику Максу фон Лауэ: «Я не разделяю твоей точки зрения, что человек науки в политических, т. е. в человеческих, делах в широком смысле должен хранить молчание. Как раз в условиях Германии ты видишь, куда ведет такое самоограничение. Это значит предоставить управление слепым и безответственным. Не содержится ли в этом недостаток чувства ответственности? Где были бы мы сейчас, если бы таким образом мыслили и поступали такие люди, как Джордано Бруно, Спиноза, Вольтер, Гумбольдт?»
___Итак, чем является, в чем состоит ответственность техника и ученого-прикладника в нынешней ситуации?
___Обсудим этот вопрос на примере дискуссии по поводу так называемого этического кодекса объединения американских инженеров и на материале ставших официально известными инцидентов или скандальных случаев. Правда, в ряду вопросов, связанных с научно-техническими инновациями, отсутствуют вопросы, связанные с самой наукой, в частности с фундаментальными исследованиями, но есть вопросы применения, приложения научных результатов. Конечно, в связи с техническими — в особенности с военно-техническими — проектами у отдельных ученых и техников также возникают моральные вопросы участия, которые следовало бы тщательно и точно проанализировать, но все же эти принципиальные проблемы не могут быть главными этическими проблемами науки, которые скорее возникают из-за этического нейтралитета и амбивалентности научных результатов вообще и возможностей, связанных с научно-техническими проектами. Эти проблемы не новы: ножом и огнем всегда можно было злоупотреблять. Все же радиус действия последствий, величина риска, а также радиус действий незапланированных, непредусмотренных побочных последствий увеличивались в такой степени, что измерения человеческих взаимодействий, на основе которых развивались моральные представления и большая часть этических аргументов, оказались из-за этих технических измерений устаревшими, слишком натянутыми, искаженными. Этим я не хочу сказать, что к перелому привело здесь одно лишь количество, ведь выросшие почти до беспредельности достижимость, затронутость и зависимость от чьих-то действий вызвали к жизни значительно расширенную ответственность, являющуюся планетарно-общечеловеческой и универсально относящейся ко всему живому.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply