Человек

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала «Продавать-Много.РФ».
___Человек — биопсихосоциальное существо, где элемент «социального» играет важную роль. Человека невозможно представить вне общества и коммуникативных процессов. Для каждого важно наладить контакт с собеседником, ведь назначение любого акта коммуникации состоит в достижении какой-либо цели (получение информации, удовлетворение психической потребности в общении, побуждение собеседника к действию и т. д.). Коммуникация — обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов. Без сомнения знание законов эффективного общения облегчает взаимодействие между людьми. Но не следует забывать, что на долю общения посредством слов приходится только 35 % передаваемой информации. Остальные 65 % составляют так называемые невербальные сообщения, т. е. происходящие без использования слов. Невербальная коммуникация (от лат. verbalis — устный и лат. communicatio общаться) — поведение, сигнализирующее о характере взаимодействия и эмоциональных состояниях общающихся индивидов. Это жесты, мимика, поза, одежда, прическа. Прочтение подобного рода элементов поведения способствует достижению высокой степени взаимопонимания. Отслеживание такой информации дает собеседникам сведения о морально-личностных качествах друг друга, о настроении, чувствах, переживаниях, намерениях, ожиданиях и т. д.
Всем людям необходимы знания о способах налаживания эффективной коммуникации, посредством невербального взаимодействия, а специфика профессии культуролога предполагает необходимый набор знаний в этой области.
Вербальное общение, как правило, сопровождается несловесными действиями, помогающими понять и осмыслить речевой текст.
Эффективность любых коммуникационных контактов определяется не только тем, насколько понятны собеседнику слова и др. элементы вербальной коммуникации, но и умением правильно интерпретировать визуальную информацию, т. е. взгляд партнера, его мимику и жесты, телодвижения, позу, дистанцию, темп и тембр речи. Ведь даже если язык является самым эффективным и продуктивным инструментом человеческого общения, все же он не является единственным инструментом. Наряду с языком существует много форм общения, которые тоже служат средством сообщения информации, и эти формы общения ученые объединили понятием «невербальная коммуникация». Жесты, мимика, позы, одежда, прически, привычные для нас действия — все они представляют собой определенный вид сообщений, получивших название невербальных, т. е. происходящих без использования слов.
Человек человеку друг, особенно когда дело касается медицины и лечения, особенно когда необходимо сделать варикоцеле лечение в санкт петербурге. По мнению специалистов по невербальному общению, с помощью слов передается всего лишь 7 % информации, с помощью звуковых средств — 38 %, а с помощью мимики, жестов и поз — 55 %. Таким образом, не так важно, что говорит тот или иной человек, более важным является, как он это делает.
Прочтение подобного рода элементов поведения собеседника способствует достижению высокой степени взаимопонимания. Отслеживание такой информации в ходе любого коммуникационного акта дает сведения о морально-личностном потенциале партнера, о его внутреннем мире, настроении, чувствах и переживаниях, намерениях и ожиданиях, степени решительности или отсутствии таковой.
Невербальная коммуникация — обмен невербальными сообщениями между людьми и их интерпретация. Она возможна потому, что за всеми знаками и символами в каждой культуре закреплено определенное значение, понятное окружающим.
Невербальные сообщения способны передавать обширную информацию. Прежде всего, это информация о личности коммуникатора. Мы можем узнать о его темпераменте, эмоциональном состоянии в момент коммуникации, выяснить его личностные свойства и качества, коммуникативную компетентность, социальный статус, получить представление об его лице и самооценке.
Через невербальные средства мы узнаем об отношении коммуникантов друг к другу, их близости или отдаленности, типе отношений, динамике взаимоотношений. И, наконец, это информация об отношениях участников коммуникации к самой ситуации: насколько они комфортно чувствуют себя в ней, интересно ли им общение или они хотят поскорее выйти из нее.
В процессе межкультурной коммуникации невербальное общение — ее важная составная часть, взаимосвязанная с вербальным общением. Элементы вербальной и невербальной коммуникации могут дополнять, опровергать и замещать друг друга. На практике эта взаимосвязь может проявляться в нескольких вариантах:
) Невербальное общение может дополнять вербальное сообщение (если вы улыбаетесь и говорите: «Привет!», — эти два действия дополняют друг друга).
) Невербальное поведение может противоречить вербальным сообщениям (если вы не смотрите в глаза своему собеседнику и говорите: «Вы очень приятный собеседник», — такое невербальное действие опровергает ваше позитивное вербальное сообщение). Из-за неосознанности и спонтанности невербального поведения, которое плохо контролируется сознанием, оно может опровергать сказанное.
) Невербальные поступки могут заменять вербальные сообщения (ребенок может указать на игрушку вместо того, чтобы сказать: «Хочу эту машинку!»). Замещение означает использование невербального сообщения вербальным.
) Невербальные действия могут служить регуляторами вербального общения. Регулирование представляет собой использование невербальных знаков для координации взаимодействия между людьми. Для поддержания беседы часто используют знаки, замещающие слова: жесты, изменение позы, прикосновение к кому-то и др.
) Невербальное действие может повторять вербальное сообщение (просьба говорить тише, сопровождаемая приложением указательного пальца к губам).
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply