Техника в основе своей

___Генеральный директор нашей компании «Продавать-Много.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Техника в основе своей — это результат рационального конструирования и рациональной деятельности, даже если побуждения к этому приходят из иррациональных источников. Поэтому техника принципиально поддается пониманию и управлению; коррекция возмущающего воздействия и ее влияние на социально-техническую систему остаются возможными. Решающим является, имеется ли налицо общественная воля, может ли общество найти этический консенсус как в региональном, так и в глобальном масштабе. Эта общественная воля появляется и начинает формироваться, и она могла бы приобрести более отчетливое выражение и более ясные политические контуры, если бы инструментарий технического прогноза, оценки техники и управления ею вышли из теперешнего состояния, которое следует определять в целом пока как эмбриональное — общее положение не представляется возможным описать иначе, хотя и следует признать, что в отдельных сферах, а именно в вопросах чистоты воздуха и защиты от шума, уже проводится успешная работа.
___Этически и социально ориентированное управление техникой предполагает оценку техники. Оцениваться, однако, может лишь известное. Следовательно, прежде всего управление техникой требует основательного исследования предпосылок, альтернативных возможностей ее развития и влияния, т. е. последствий для природы и общества. Эти знания, однако, должны быть достоянием общественности, если необходимо добиться социального признания.
___Такое исследование техники может быть лишь междисциплинарным, так как оно должно быть отнесено не только к техническим процессам, устройствам и продуктам, но также и к экономическим, политическим, социологическим, медицинским, психологическим и философско-миро-воззренческим аспектам.
___Должен сказать, как неспециалист, вам, инженерам-геодезистам и маркшейдерам: возможно, и вы также должны взять на себя обширные задачи. Конечно, основательная и широкая «инвентаризация» является и предпосылкой ответственных решений. Однако это должно сопровождаться оценкой! Вместе с тем оценка еще и предшествует. И это уже — существенная часть вашей социально-политической ответственности, так как вы должны, исходя из ваших специальных знаний, принимать участие в решении, что следует исследовать, а что — нет. В качестве примера я мог бы — если уж говорить не только о географических картах и горнопромышленных предприятиях — сослаться на обширные исследования Рейна и на исследования и влияние рабочей группы Европейского Совета «Рейнская вода», которая, начиная от Швейцарии, через Францию и Германию и вплоть до Нидерландов, уже привела к исключительно важным знаниям, подводящим нас к совершенно недвусмысленным выводам, реализация которых, однако, до сих пор наталкивается, к сожалению, на национальные и экономические барьеры, порожденные эгоизмом.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply