Кейнсианская теория занятости

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала «Продавать-Много.РФ».
___Кейнсианская теория занятости резко отличается от классического подхода. Жесткий вывод этой теории состоит в том, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. Утверждается, что экономика может быть сбалансированной при значительном уровне безработицы и при существенной инфляции. Полная занятость скорее случайна, а не закономерна.
___Кейнсианцы утверждают, что причины безработицы и инфляции кроются в значительной мере в отсутствии полной синхронности в принятии некоторых основных экономических решений, в частности решений о сбережениях и инвестициях; значительному снижению цен и заработной платы предшествуют внутренние и внешние факторы, которые вносят свой вклад в нестабильность экономики.
___Кейнсианцы определяют сам механизм, на котором основана классическая теория занятости — автоматическое регулирование ставки процента и соответствие цен и заработной платы, т.е. отвергают закон Сэя, как пластиковые окна в Туле отвергают сквозняки и холод.
___Кейнсианцы полагают, что сбережения находятся в обратной зависимости от ставки процента, а основным фактором, определяющим как сбережения, так и инвестиции, является национальный доход.
___Также важным фактором, определяющим величину инвестиций, является норма прибыли, которую предприниматели ожидают получить от инвестиций. Во время спада производства уровень инвестиций будет низким даже при значительном снижении ставки процента, так как надежды на прибыль проблематичны.
___В кейнсианской теории занятости утверждается, что денежный рынок имеет два источника: наличие сбережений населения; кредитные учреждения, которые увеличивают предложение денег.
___Классическая же теория занятости говорит, что денежный рынок имеет только один источник — наличие сбережений населения.
___Позиция кейнсианцев состоит в том, что планы сбережений и инвестиций не соответствуют друг другу, и поэтому могут происходить колебания общего объема производства, дохода, занятости и уровня цен.
___Из-за изменений в величине денег на руках у населения и ссуд, предоставляемых банками и другими финансовыми учреждениями, предложение средств может превысить или быть меньше текущих сбережений в связи с тем, что сбережения и инвестиции не равны.
___Кейнсианцы ставят под сомнение положение об эластичности цен и заработной платы. Они утверждают, что профсоюзы и монополии, законодательства о минимальной ставке заработной платы и масса других подобных факторов устраняют возможность существенного снижения цен и заработной платы, снижение которых приведет к уменьшению общего дохода и, соответственно, к снижению спроса на труд.
___Основой собственной теории Д. Кейнса является принцип эффективного спроса. Он считал, что объем затрат труда (М), на которые предприниматели предъявляют спрос, зависит от ожидаемых расходов общества на потребление (Д1) и ожидаемых расходов на новые инвестиции (Д2), что в совокупности составляет величину эффективного спроса (Д1 + Д2), а занятость есть функция эффективного спроса.
___По мнению Кейнса, ключевой проблемой рыночного воспроизводства является емкость рынка, возможность его расширения в соответствии с увеличением предложения товаров. Необходимость увеличения общего размера эффективного спроса вызывает увеличение объема производства и благосостояние нации. Недостаток эффективного спроса ведет к недогрузке производственных мощностей, низким темпам роста производства, кризисным явлениям и безработице.
___Государство должно воздействовать на общую величину спроса. Расширяя объем спроса, оно способствует уменьшению безработицы. Кейнс определил, что современное ему общество не имеет механизма автоматического восстановления равновесия в экономике. Поэтому необходимо государственное регулирование экономики, обеспечение государством должного объема эффективного спроса. Государство имеет в своем распоряжении кредитно-денежную и дискретную фискальную политику; оно может и должно играть определенную роль в стабилизации экономики.
___Сущность кредитно-денежной политики — в изменении предложения денег в целях изменения ставки процента и совокупных расходов. Она призвана способствовать производству с полной занятостью и отсутствию инфляции. Кейнсианцы считают, что кредитно-денежная политика осуществляется через сложную цепь связей, что она не воздействует должным образом на инвестиции, и это очень ослабляет или даже устраняет ее влияние. Они отводят деньгам второстепенное значение и обосновывают решающую роль в регулировании экономики и занятости фискальной политики. Суть ее в использовании государственного бюджета и налогообложения для достижения поставленных целей. Чтобы повысить совокупный спрос и сократить безработицу, нужна стимулирующая фискальная политика, предусматривающая увеличение государственных расходов или снижение налогов, либо использование и того и другого, что приводит к дефициту государственного бюджета.
___Для подавления инфляции необходима сдерживающая фискальная политика, предусматривающая уменьшение государственных расходов и/или увеличение налогов.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply