Трудовые споры

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала «Продавать-Много.РФ».
___В тех случаях, когда администрация не выполняет решение комиссии по трудовым спорам или постановление профсоюзного комитета в установленный срок, работнику выдается удостоверение, имеющее силу исполнительного листа. Удостоверение необходимо предъявить в течение 3 месяцев со дня выдачи в районный (городской) народный суд. В удостоверении необходимо указать орган, вынесший решение или постановление; даты их принятия и выдачи удостоверения; фамилию, имя, отчество работника, решение по существу спора. Удостоверение подписывают председатель (заместитель) комиссии по трудовым спорам, председатель (заместитель) профкома и заверяют печатью КТС или профкома.
___Трудовые споры по делам об увольнении, о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнении нижеоплачиваемой работы, а также о применении трудового законодательства в случаях, когда ни администрации, ни профкому недостаточно предоставленных им прав, рассматриваются непосредственно в суде.
___Законом установлен механизм обжалования отказа администрации в приеме на работу лицам, с которыми, согласно законодательству, она обязана заключить трудовой договор. Районный (городской) народный суд рассматривает трудовые споры по заявлениям: работника, администрации или профсоюза, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам; работника или администрации, когда они не согласны с постановлением профсоюзного комитета; работника или администрации при их несогласии с решением комиссии по трудовым спорам, если на предприятии, в учреждении, организации (подразделении) имеется несколько профессиональных союзов; прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам или постановление профсоюзного комитета противоречат законодательству. Определены следующие сроки обращения в суд с заявлением: 3 месяца — по разрешению трудового спора, 1 месяц — по делам об увольнении. Трудовые споры руководящих работников, избираемых, утверждаемых, назначаемых на должности высшими органами государственной власти и управления, разрешаются в особом порядке. Они могут обратиться в вышестоящий орган с претензией по поводу увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеогшачиваемой работы и наложения дисциплинарных взысканий. Сроки обращения с заявлениями по трудовым спорам — 3 месяца, по поводу увольнения — 1 месяц. Копии решения в течение 3 дней после рассмотрения спора направляют или вручают заинтересованному работнику, а также организации, действия которой были обжалованы. Решение о досрочном освобождении от выборной оплачиваемой должности работников общественных организаций и других объединений граждан принимают только избравшие их органы.
___Регулирование коллективных конфликтов. Отношение к трудовым конфликтам и методы их разрешения определяются социально-экономическими условиями, характером трудовых отношений и содержанием социальной политики в стране или регионе. Законодательство или коллективные договоры, которые предусматривают процедуры регулирования, увязывают определенные типы конфликтов с соответствующими методами их регулирования, учитывающими особенности конфликтов. Регулирование конфликтов, предусматривающее вмешательство третьей стороны, осуществляется тремя основными методами: решение, выносимое судебным органом; примирение и посредничество; арбитраж.
___Трудовые споры — это как удаление зуба, да больно, да не приятно — но это приводит только к положительным решениям. Примирение, посредничество и арбитраж могут применяться при разрешении конфликтов любого типа, включая и те, которые подлежат судебному разбирательству. Процесс примирения в совокупности с коллективными переговорами способствует развитию отношений на основе плюрализма мнений и свободного взаимодействия социальных сил, что соответствует идеалам демократически организованного общества. Функции примирения заметно изменились; они не ограничиваются предотвращением забастовок. Примирение рассматривается теперь как средство оздоровления трудовых отношений и как один из методов управления этой сферой.
___Судебная оценка и решение представляют собой традиционную процедуру, посредством которой обычные или трудовые суды окончательно разрешают конфликтные ситуации, возникающие в связи с использованием прав и обязанностей. Примирение и посредничество позволяют третьей стороне содействовать конфликтующим сторонам в процессе переговоров, с тем, чтобы достичь соглашения. Различия между ними определяются только степенью участия третьей стороны. В случае посредничества третья сторона может предложить собственное решение проблемы.
___Арбитраж дает право третьей стороне, представленной индивидуальным арбитром или арбитражным судом, самостоятельно принимать решение о способах ликвидации конфликта. Решение может приниматься относительно правового конфликта, и в этом случае оно приобретает сходство с судебным решением. Если же оно касается конфликта экономических интересов, то переговоры могут быть заменены решением арбитра. Иски по арбитражным решениям при несогласии одной из сторон рассматриваются обычными судами.
___Административное определение (решение) нельзя отнести к прямым методам регулирования трудовых конфликтов. Но оно является важным средством, позволяющим административной власти защитить общественные интересы. Государственные органы могут устанавливать правила, обязательные для соблюдения на том или ином этапе разрешения конфликта, способы проведения переговоров, методы принятия окончательного решения. Наилучший и апробированный способ выявления интересов и потребностей субъектов трудовых отношений, выработки взаимоприемлемых решений — согласительно-договорный процесс на базе переговоров представителей сторон. Ведение переговоров на любом уровне (предприятие, отрасль, регион, республика, федерация) предусматривает соблюдение участниками ряда процедур и общих правил, основанных на принципах социального партнерства. Признание государством коллективных переговоров в качестве приоритетной формы разрешения трудовых конфликтов имеет большое значение и должно подтверждаться развитием национального законодательства в направлении, обеспечивающем его соответствие международным нормам в области содействия коллективным переговорам.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply