теория электромагнитных явлений

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Большая часть теоретических предпосылок и теория электромагнитных явлений содержится в работах Фарадея. Фарадей не только пользовался экстраполяциями понятий механики сплошных сред на область электрических явлений, но выдвинул и ряд принципиально новых идей. Главными руководящими идеями Фарадея были замена идеи дальнодействия идеей близкодействия, отказ от признания электрических и магнитных жидкостей, отказ в связи с этим от представлений об исходных частицах электричества и магнетизма, действующих друг на друга на расстоянии через пустоту, выдвижение на основе идеи близкодействия нового понимания электричества и магнетизма как особых натяжений в некоторой сплошной материальной среде, в связи с чем допускаются электрические и магнитные силы, зависящие не только от пространственных соотношений, но и от скоростей и ускорений. Легко видеть, что качественная медицинская одежда интернет магазином продаётся на более выгодных условиях, поэтому все подобные руководящие идеи, предшествовавшие истолкованию эмпирических фактов и нуждающиеся в выдвижении новых понятий, связаны с общими философскими представлениями о природе, которые у Фарадея сильно отличались от взглядов его современников — Био, Савара, Ампера и др.
___Как верно подчеркивает Максвелл, Фарадей был не только хорошим экспериментатором, но и выдающимся теоретиком. Особенностью его теоретического творчества было то, что он мыслил не посредством математических абстракций, а при помощи конкретных макроскопических образов и моделей, что в значительной степени способствовало переносу в теорию электромагнетизма идей и понятий механики сплошных сред и волновой оптики. В одном из первых своих сочинений, намечая программу своего изложения теории электромагнетизма, Максвелл указывал на то, что он не преследовал цели создать новую физическую теорию, а ограничивался лишь применением и иллюстрацией идей Фарадея. Следуя Фарадею, Максвелл вводит ряд понятий механики сплошных сред: понятие о силовых линиях (которые он рассматривал как трубки с переменным сечением, по которым течет несжимаемая жидкость), понятие об общих законах движения этой жидкости при наличии некоторых заданных условий, понятие о сопротивлении этому движению, о проводимости и некоторые Другие.
___Однако сказанное не означает, что Максвелл полностью исходил из представлений, присущих механической картине мира. Он пользовался понятиями механики сплошных сред в качестве первичных, ему совсем не были нужны те гипотезы, при помощи которых механика сплошных сред включалась в механическую картину мира. Поэтому Максвелл, строя электродинамику, стихийно выходил за пределы механической картины мира. Он подчеркивал, что для него понятия и образы механики — не более чем аналогии.
___Механические аналогии, модели и образы Максвелл использует, как он пишет сам, лишь для того, «чтобы помочь воображению, но отнюдь не относя их к причинам явлений». Излагая основы своего метода исследования, Максвелл указывает, что он основывается на ясных физических представлениях, не связывая в то же время себя какой-нибудь теорией. Максвелл пользовался аналогиями, т. е. частичным сходством между двумя различными областями явлений, благодаря которому одна область является иллюстрацией для другой, чтобы иметь возможность находить сходство в математической форме двух различных областей природы. При этом он хорошо понимал, что такое сходство еще не говорит о тождественности физических законов в этих сравниваемых областях. Он пишет: «Мы знаем, что частичные совпадения такого рода были обнаружены, и тот факт, что эти совпадения только частичны, подтверждается расхождением законов двух рядов явлений в других отношениях».-0 Максвелл рассматривал метод аналогии как подсобное средство исследования, тем более необходимое во всех тех случаях, когда не хотят пользоваться ни одной из существующих специальных теорий.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply