Единство логического и исторического

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Единство логического и исторического, это как ттк интернет, соответствие первого второму является общим законом всякого правильного научного познания. Оно имеет место не только в политической экономии, не только в «Капитале» Маркса, но и в других науках. Чтобы убедиться в этом, сошлемся на теоретическую механику, к которой мы уже обращались раньше.
___В теоретической механике, если она строится на основе логического метода, изложение начинается с раздела статики, занимающейся изучением условий равновесия тел. Затем переходят к кинематике, которая исследует движение, но с геометрической, абстрактной точки зрения. Наконец, излагают динамику, где движение тел берется уже в связи с теми физическими причинами, которые его определяют. Но такая же последовательность имела место и в истории развития теоретической механики, на что указывают сами специалисты в этой области знания. «Такой порядок изложения, —* пишет упоминавшийся уже нами Е. Л. Николаи, — соответствует и историческому ходу развития механики. Основные теоремы статики были известны еще древним, плодотворное же изучение явлений движения стало возможным лишь в связи с изобретением анализа бесконечно малых в XVII веке» К Следовательно, если бы мы начали излагать саму исто— рию теоретической механики, мы также должны были бы начинать со статики, переходя затем к кинематике и динамике.
___С проблемой исторического и логического тесно связан вопрос о том, как относится развитие какого-нибудь понятия в истории мышления к развитию его в голове отдельного человека. Но мы уже не будем на нем останавливаться.
___Восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, которые мы рассмотрели, являются формами диалектического мышления. Они формы его потому, что в них осуществляется именно диалектическое мышление, ими пользуется диалектически мыслящий человек.
___Кроме указанных основных форм диалектического мышления, диалектическая логика изучает и многие другие формы. К ним относятся, как уже отмечалось, единство индукции и дедукции, анализа и синтеза, формы и содержания и многие другие. Эти формы находятся между собой во внутренней диалектической связи и взаимозависимости и всегда применяются вместе, хотя в каждом отдельном случае на первый план может выступать то одна из них, то другая.
___Возьмем анализ и синтез. В формальной логике анализ — это расчленение целого на составляющие его части, синтез, напротив, соединение частей в единое целое. Не отвергая эту форму анализа и синтеза, диалектическая логика выдвигает вместе с тем новую его форму, связанную с диалектически развивающейся системой.
___Диалектический анализ характеризуется противоречивым переходом от сложного к простому, от обусловленного к условию, от действия к причине, от случайного к необходимому и т. п. Такой переход от одного к другому, от одной противоположности к другой и составляет как раз диалектический анализ. Вообще раскрытие в едином целом его противоположностей осуществляется через анализ.
___Диалектический синтез, наоборот, проявляется в противоречивом переходе от простого к сложному, от условия к обусловленному, от причины к действию, от необходимого к случайному и т. д. Рассмотрение этих (и других) противоположностей в единстве и обнаружение перехода их друг в друга составляет синтез.
___В соответствии с отмеченной спецификой анализа и синтеза можно сказать, что первый имеет направление, обратное естественному ходу вещей. В самом деле, в действительности причина порождает действие, условие — обусловленное, а при аналитическом рассмотрении мы идем иначе: от действия к причине, от обусловленного к условию. Что касается синтеза, то его направление находится в соответствии с действительным развитием предметов (от причины к действию, от условия к обусловленному). Синтетический путь исследования есть поэтому путь генетического выведения высшего из низшего, более развитого из менее развитого, тогда как аналитический путь означает движение от более развитого к менее развитому, от высшего к низшему.
___Отсюда и последовательность применения анализа и синтеза в познании. Поскольку анализ начинает с имеющихся уже результатов развития и приводит затем к исходному пункту, его применение в исследовании должно предшествовать применению синтеза. Чтобы начать синтезировать сложное целое из отдельных элементов, надо сначала путем анализа подготовить эти элементы. Синтез идет после анализа и начинает с того, чем заканчивает анализ. Об этом очень хорошо говорит К. Маркс: «Анализ является необходимой предпосылкой генетического изложения, понимания действительного процесса развития в его различных фазах».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply