при анализе генома

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Темпы расшифровки или картирования генов были скромными — 200 генов, или, примерно, один миллион генетических «букв» в год. На что надеялись ученые? Они верили, что скорость декодирования генов с годами начнет ускоряться в геометрической прогрессии, и уже к концу XX века геном человека будет почти познан. Проект «Геном человека» обсуждался в те годы во многих странах. Было очевидно, что масштабы задачи сопоставимы с полетами на Марс, когда вопрос стоит так: лететь ли к этой планете в начале XXI столетия или перенести полет на середину этого же века? Проект прельщал и отпугивал. Сразу стало ясно: в рамках одной страны провести полную инвентаризацию генов будет затруднительно, необходима кооперация усилий ученых разных стран. Также для подобного рода исследований, очень важна атмосфера микроклимата в лабораториях. Купить кондиционер в Москве сегодня можно даже через интернет, поэтому процесс приобретения всегда будет лёгким, приятным и выгодным.
___Данные, полученные при анализе генома, могут принести пользу — помочь предотвратить не проявившуюся еще болезнь, подобрать подходящую профессию и т.д. Но такая информация может послужить и причиной дискриминации (при приеме на работу, в школу, при страховании, оказании медицинских услуг и пр.), поэтому доступ к ней должен быть строго ограничен, а исследования могут производиться только на добровольной основе. Это отражено в этических принципах медицинской генетики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
___Проект «Геном человека» был большой работой, финансируемой Соединенными Штатами и другими правительствами. Прямая реализация проекта «Геном человека» началась в результате объединения двух государственных исследовательских программ США — Департамента энергетики и Национального института здоровья. Целых три года пробивал финансирование этого грандиозного международного исследовательского проекта Нобелевский лауреат (1962 год), открывший структуру ДНК, — Джеймс Уотсон. И в 1990 году на работы по проекту «Геном человека» в США государством было выделено три миллиарда долларов. Первоначально научным руководителем проекта был Дж. Уотсон, заявивший о стратегической цели этого объединения — «выяснить, что на самом деле представляет собой человек». Очевидно, что этим заявлением он, вольно или невольно, наметил линию этических и политических коллизий и противостояний, равно как и социально-психологических трансформаций в последующей истории цивилизации. По объему финансирования и масштабам предпринимаемых усилий исследование генома человека зачастую сравнивали с двумя другими крупнейшими научно-исследовательскими и технологическими предприятиями — созданием ядерного оружия (Манхетенский проект) и высадкой человека на Луне (проект «Аполлон»). Помимо США, значительную роль в его осуществлении сыграли специалисты Великобритании, Франции, Японии. Для координации исследований и усилий экспертов различных стран была создана международная организация. Но уже в самом начале работы возник конфликт между двумя технологическими схемами определения структуры генома. Технологическая схема, принятая официальной организацией, осуществлявшей проект предусматривала секвенирование сегментов ДНК, локализация которых в геноме (т. е. отнесение к некоторому району определенной хромосомы) была предварительно установлена. После первых успехов администрация Национального института здравоохранения США подала заявку на регистрацию фрагментов ДНК как на интеллектуальную собственность. И тут Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, глава Проекта, выразил решительный протест. «Геном должен принадлежать всем!» — сказал он. В знак протеста против приватизации генных открытий Уотсон в 1992 году подает в отставку с поста руководителя геномного проекта, выходит из генной игры. Однако к тому времени (это важное обстоятельство на фоне генного скандала было замечено далеко не всеми) Бюро патентов и торговых марок США уже начало проводить регистрацию кусочков ДНК, устанавливая на них авторские права.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply