Физическая картина мира

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Физическая картина мира понимается в монографии как физическая модель природы, включающая в себя наиболее общие понятия, принципы и гипотезы физики и характеризующая определенный исторический этап ее развития. В физической картине мира гармонически сочетаются черты абстрактного и конкретного. Не являясь картиной природы в обыденном смысле этого слова, она дает наиболее общее синтетическое знание о физических явлениях на данном этапе развития физики. Вопреки мнению позитивистов физическая картина мира возможна и даже необходима и в современной физике, несмотря на все возрастающую абстрактность современных физических теорий. При этом физическая картина мира является источником новых физических понятий и, как и в классической физике, осуществляет ряд важных функций, в частности отражательную и объяснительную.
___Суперизоляция как физическая картина мира, несмотря на ее максимальную для физики общность, обладает большим элементом наглядности, чем построенные на ее основе абстрактные физические теории. Связанное с этим кажущееся противоречие (более общее знание оказывается более наглядным) может быть разрешено, если учесть, что даже философские понятия максимальной степени общности обладают значительным элементом наглядности.
___Что касается проблемы происхождения философских идей, используемых при построении физической картины мира, то здесь следует учитывать различие методов познания в философии и в естествознании. Хотя развитие естествознания оказывает важное влияние на развитие философии, надо учитывать, что философские понятия возникают главным образом на основе данных обыденного опыта и общественной практики. Несмотря на то что философские понятия проверяются в ходе общественной практики, их проверка значительно менее точна и связана с иными критериями, чем проверка естественнонаучных понятии.
___Сформулированные выше положения подтверждаются и конкретизируются при рассмотрении развития физической теории на всех существовавших в развитии физики трех исторических этапах связанных с соответствующими физическими картинами мира. Произведенное рассмотрение показывает, что смена физических картин мира в их взаимодействии с философскими идеями и физическими теориями может быть в общих чертах выражена с помощью схемы. В левый столбец помещены философские представления о природе и о познании, оказавшие важное влияние на развитие физических картин мира. Средний столбец отражает смену физических картин мира и их эволюцию. Правый столбец относится к развитию самих физических теорий. Связи и взаимовлияния физических теорий, физических картин мира и философских концепций показаны стрелками. Прерывистыми линиями показаны качественные скачки, в которых труднее проследить непосредственную генетическую, связь. При этом следует иметь в виду, что не только физические теории, но и физические картины мира имеют многочисленные опосредованные связи, с одной стороны — через физику и технику — с производительными силами, с другой стороны — через философию — с общественной жизнью и практикой (во избежание чрезмерного усложнения эти связи на рисунке не показаны).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply