Специальная теория относительности

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Специальная теория относительности возникла на основе расширенной электродинамической картины мира, в которой континуальное понимание материи было дополнено соответствующими представлениями о пространстве и времени, связанными с релятивистскими представлениями о движении. Специальная теория относительности оказала в свою очередь влияние на электродинамическую картину мира, вскрыв ее подлинную релятивистскую сущность, которая в теории Максвелла оставалась невыясненной. Как известно, в специальной теории относительности идея относительности движения была реализована лишь для равномерного и прямолинейного движения. Постановка вопроса о том, что относительность является свойством любого движения, открывала новые возможности для построения релятивистских теорий.
___В рамках электродинамической картины мира идея относительности любого движения вполне допустима, поскольку она находится в согласии с континуальным пониманием материи. Для реализации этой идеи необходимо усложнить свойства пространства и времени, что в пределах электродинамической картины мира возможно вследствие того, что эти свойства могут рассматриваться как обусловленные свойствами поля.
___Реализация идеи относительности любого движения фактически должна была привести к геометризации физики. Действительно, поскольку считалось, что ускоренный характер движения обусловливается действием сил, постольку идея относительности любого движения означала устранение сил из картины мира и рассмотрение любого движения как движения по инерции. Но это приводит к необходимости усложнения представлении о пространстве и времени.
___Уже в специальной теории относительности пространство и время рассматривались в виде единого четырехмерного континуума. Для реализации идеи относительности любого движения оказалось необходимым наделить поле сложной структурой, подобной некоторой четырехмернои неэвклидовои геометрии. Тогда характер любого движения будет определяться не действием сил, а пространственно-временной структурой поля.
___Первоначально такая программа была выдвинута, как известно, для гравитационного поля. Но ее завершение требовало геометризации не только гравитационного, но и электромагнитного поля в рамках единой теории поля. Постановка вопроса об определяемости движения не действием сил, а пространственно-временной структурой поля вполне закономерна для электродинамической картины мира, так как понятие поля является в ней центральным понятием.
___Идея о том, что свойства пространства и времени обусловлены свойствами поля, была подготовлена длительным развитием континуалистской концепции в истории науки и философии. Рассмотрение пространства и времени как свойств поля открыло новые возможности для развития теоретического познания явлений природы. Протяженность и длительность перестали считаться единственным свойством пространства и времени. Появилась возможность использования в физике тех абстрактных представлений о пространстве, которые были разработаны в геометрии Лобачевским и Риманом.
___Как отмечалось выше, уже Лобачевский поставил вопрос об определяемости геометрии физическим опытом. В электродинамической картине мира эта мысль нашла свою реализацию, но немного в ином плане, чем предполагал Лобачевский. Не физический опыт сам по себе, а опыт в совокупности с физической теорией должны решить вопрос о том, какова действительная геометрия мира. При этом допускается многообразие возможных геометрий, из которых реальными следует признать только те, на основе которых в рамках существующей картины мира можно строить релятивистские теории.
___Так возникла возможность введения в электродинамическую картину мира различных римановых геометрий, рассматриваемых в качестве предполагаемой пространственно-временной структуры поля. При этом расширялись представления о пространстве и времени как о формах существования материи. В электродинамическую картину мира вводились новые элементы, которые могли служить основанием для построения новых релятивистских теорий, первой и важнейшей из которых явилась общая теория относительности.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply