«Экономикс»

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Предметом современной экономической теории, получившей в литературе название «Экономикс», является поведение экономических субъектов в условиях ограниченных ресурсов с целью максимизации ими своей выгоды, пользы. В основу конструирования экономикса изначально кладется поведение единичного, частного хозяйственного субъекта, руководствующимся в хозяйственной жизни своим личным, субъективным выбором и предпочтением. Политическая экономия (традиции Маркса и русских экономистов) исходит из диаметрально противоположного представления о хозяйственной жизни людей. Хозяйство определяется как общественный способ взаимодействия людей, их совместной деятельности, направленной на преобразование природы с целью присвоения необходимых благ. В общем виде «хозяйственная деятельность людей может быть представлена как особая сфера их поведения в рамках некоторой общности с целью удовлетворения потребностей, обеспечивающих их жизнедеятельности».
___Достижение наибольшего полезного эффекта своей деятельности при наименьших затратах определяется как основное содержание хозяйственной деятельности (принцип эффективности — максимизаторства в экономиксе). При различии механизмов соотнесения затрат и результатов, формы его проявления, хозяйственный принцип поведения обнаруживается в самых различных хозяйственных системах: «В натуральном хозяйстве этот принцип поведения складывается между людьми, тесно спаянными между собой узами кровного родства и совместной жизни. Внутри него существует полная обозримость всего процесса производства и потребления, а также возможность обладания доступной для понимания информацией о количестве и качестве затрат и необходимого результата. В этих условиях устанавливается субъективно определяемое соответствие между затратами и ценностью продуктов труда каждого хозяйствующего субъекта. Отличительной особенностью поведения субъекта, сохраняющего связь с некоторой социальной общностью — родом, общиной, народом — состоит в том, что оно детерминируется различными внеэкономическими обстоятельствами национального культурного своеобразия, нравственных и традиционных ценностей. Межличностные отношения внутри домохозяйства имеют ценностно-рациональный мотив поведения, направленный на достижение определенной цели, не всегда имеющей денежное выражение, и носят характер альтруизма, сотрудничества. Механизм соотнесения затрат и результатов не сводится только к возмездному эквивалентному обмену и не имеет рыночно-стоимостной формы. Публичная власть, не обособленная еще от хозяйственной, выполняет функцию поддержания целостности общества и его воспроизводства, как правило, нормативными, административными способами. В капиталистическом, рыночном хозяйстве субъект пользуется трудом людей, не связанных с ним узами совместной жизни, средствами производства, являющимися продуктами предшествовавших производственных процессов. Все элементы производства, равно как и все продукты производства, приобретают для субъекта «объективную» внешнюю общественную оценку. Соответственно и хозяйственная деятельность самого экономического субъекта приобретает экономическую форму оценки в стоимостной «объективной» форме. Объективная оценка затрат и результатов при «расширенном порядке сотрудничества», при котором хозяйствующие субъекты работают на лично им неизвестных лиц и руководствуются формальными, универсальными признаками выгоды, выраженной в денежной форме, позволяет «очистить» хозяйственное поведение от различных внеэкономических составляющих».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply