успешность профессиональной идентификации

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Негативно влияет на успешность профессиональной идентификации студенчества бездействие вузов по осуществлению помощи в трудоустройстве выпускников по специальности, для приобретения практического опыта. Низкий показатель степени уверенности студентов в том, что достаточно легко найти работу по выбранной специальности, является следствием дисфункций процесса профессиональной идентификации. Ценностные ориентации студентов с успешной профессиональной идентификацией не противоречат специфическим ценностям профессии и этическим основания выбранной деятельности.
___Желание работать по специальности — один из индикаторов успешности профессиональной идентификации, оно в основном определяется индивидуально-личностными факторами (уверенность студентов в соответствии выбранной профессии их личным склонностям и умениям. Интерес к выбранной профессии как основа мотивации при выборе социального образования в процессе обучения способствует успешности профессиональной идентификации. Однако, половина студентов, получающих образование специалиста по социальной работе в вузах Екатеринбурга, характеризуются низким уровнем идентификации с выбранной профессией или ее отсутствием. Велика доля студентов, ориентированных на утилитарное, бессодержательное отношение к профессиональному образованию, заинтересованных лишь в получении диплома о высшем образовании.
___Наименьшее влияние на успешность профессиональной идентификации оказывают СМИ, ближайшее окружение, друзья и семья, наибольшее — образование и профессия. Проведенный эмпирический анализ позволяет особо выделить три группы проблем, оказывающих негативное влияние на профессиональную идентификацию студенчества в сфере социальной работы.
___Во-первых, эта группа объективных социальных причин (низкий уровень престижности профессии в обществе, вопросы материального вознаграждения и технологического обеспечения деятельности). Несмотря на явную зависимость позитивного решения данного проблемного комплекса от социальной политики государства и законодательных решений, существует зависимость и от самих членов профессионального сообщества, деятельность которых формирует общественное мнение об эффективности и целесообразности социальной работы. Негативные моменты в профессиональной деятельности лишь вопрос времени, который возможно решить только при активной позиции кадрового состава, в том числе и будущих молодых специалистов.
___Во-вторых, успешность профессиональной идентификации напрямую зависит от личностного и профессионального самоопределения студентов при выборе профессии. Необходимость осознания и осмысления специфики будущей деятельности на самых начальных этапах получения профессионального образования, указывает на целесообразность внесения изменений в учебный процесс. Необходимо включение в учебный процесс, начиная с начальных курсов, профессионально-значимых компонентов, направленных на выработку компетенций специалистов. Также доказана необходимость при организации практической деятельности учета индивидуально-личностных особенностей и предпочтений студентов.
___В-третьих, остро обозначился круг проблем, связанных с организацией практической деятельности студентов. Важность именно практического блока учебного процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе требует серьезного подхода к организации, проведению и осуществления контроля над этой деятельностью, координации взаимодействия всех участников процесса.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply