линейное мышление

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Выстроенные индуктивным способом поэтапные мероприятия календарного планирования чаще всего не обеспечивают поставленных конечных и промежуточных целей. Предпосылкой индуктивного пути является линейность, линейное мышление, которое противоречит системному менеджменту проектов. Линейное восприятие системы не дает возможности исследователю рассмотреть отдельные аспекты проблемы в контексте единого целого, следствием чего является лишь частичная оптимальность принимаемых решений. Дедуктивный метод также воспроизводит линейное восприятие, но в относительной мере минимизирует формально-логические риски на этапе предпроектного анализа и выявлении основных целевых установок проекта. Так или иначе, первые два этапа проектного алгоритма связаны с формированием идеальной модели, которая в любом случае лишь асимптотически приближает проект-менеджера к реализации абстрактно-теоретической модели в практической деятельности. Линейное мышление уже само по себе продуцирует, закладывает риски проекта.
___Первичные риски на этапе планирования дополняется рисками внедрения проекта. Процесс разработки проекта сменяется этапом его реализации. В акте пространственновременного воплощения символьное построение предвосхищает создание материального артефакта. По справедливому выражению М. Вартофского «способ физического построения должен повторить способ построения мысленной конструкции таким образом, что каждому элементу и каждой связи мысленной конструкции должны соответствовать аналогичный элемент и аналогичная связь чувственно-предметного воплощения.. .Конструктивизму мышления должен соответствовать конструктивизм предметно-практической деятельности».
___Нетехнические проекты нельзя рассматривать в качестве линейно планируемых и осуществляемых механистических объектов, которые функционируют по причинно-следственному принципу. Они представляют собой скорее сложные системы, которые находятся в системной связи со своим окружением. Окружение, в котором происходит осуществление проекта (участники проекта, условия проектной деятельности), вовлекается в его концепцию и становится детерминирующим фактором его развития. Кроме того, каждая институциональная подсистема проекта (команда, время, финансы, риски, коммуникации) гомогенна, планируется автономно, независимо от другой в соответствии с тем же линейным принципом, а реализуются подсистемы синхронно. В идеальном варианте каждая подсистема должна быть спланирована настолько точно, чтобы каждой своей точкой совпадать с соответствующей точкой других подсистем. Теоретически это возможно. На практике достичь этого невозможно ни при каких обстоятельствах. В каждом акте пространственно-временного воплощения проекта «возникает энергия высокого возбуждения», подобно явлениям современной квантовой физики, описанных в теории струн. Эта теория является попыткой найти универсальные объяснения для разных уровней взаимодействий в макро- и микромире выводящая исследователей на многомерное измерение пространства-времени. Еще в 1920-е гг. математик и лингвист Т. Калуца высказал мысль о том, что наше пространство имеет пять измерений. Для того чтобы объяснить, почему нет движения в пятом направлении, Калуца предположил, что оно компактифицироно, т.е. замкнуто само на себя. Для пояснения можно представить себе двумерную аналогию: поверхность цилиндра; вдоль оси цилиндра координата неограниченна. В этом направлении частицы могут двигаться свободно, тогда как в поперечном направлении они не выходят за пределы окружности. В современном варианте попыток суперобъединения предполагается, что наше пространство-время имеет десять измерений, из которых шесть компактифицированы. Проект как многоуровневое и многомерное образование реализуется в ситуации высокой степени неопределенности. Системная неопределенность порождена дефицитом всех ресурсов, и, прежде всего, информационного, который является имманентным для проектной деятельности, связанной с конструированием идеальных моделей. Эффект компактифицированного пространства приводит к нарастающей энтропии всей системы, увеличивая риски успешной реализации проекта.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply