экологические кризисы

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Хорошо известны и современные экологические кризисы, например, в 1952-1991. гг продолжающиеся опустынивания, в частности, от перевыпаса животных. Так, на территории Колмыкии и Дагестана в 1952 г. было 25 тыс. гектаров подвижных песков, к 1991 году их площадь возросла до 1 млн. 200 тыс. га., т.е. в 50 раз.
___Можно выделить несколько основных глобальных критериев экологической катастрофы:
___1. Геохимические изменения состава атмосферы и гидросферы – катастрофический рост концентрации в воздухе и воде радионуклидов, тяжелых металлов и в особенности искусственных химических.
___2. Почва. Почвы формируются в результате совокупной деятельности многих факторов на протяжении сотен и тысяч лет. Черноземные почвы –формировались в рамках степного биоценоза ныне почти полностью исчезнувшего умеренного пояса на протяжении последних 10 тыс. лет. Скорость техногенной деградации почв – главного кормильца населения Земли – на порядок превосходит процессы их восстановления. За каждое десятилетие утрачивается около 2% пашни в результате урбанизации. Сейчас доля земель, используемых в сельском хозяйстве, изменяется от менее 10% в Финляндии до более 70% в Венгрии, Ирландии, Украине и Великобритании. Лесопокрытые территории занимают от 6% в Ирландии до 66% в Финляндии. Основная роль почв в функционировании экосистем определяет важное значение мер по защите от неприемлемых антропогенных воздействий. Эта проблема стала особенно острой ввиду интенсивных процессов деградации почв, особенно – потери плодородия (снижение концентрации гумуса). 115 млн. га почв Европы подвержены эрозии, что обусловливает потерю их плодородия и загрязнение водных бассейнов. На 75 млн. га лесных почв превышены критические уровни загрязнения, определяющие начало процесса закисления. Следствиями неумеренного использования минеральных удобрений стал их смыв речным стоком и интенсификация эвтофирования, а также загрязнение питьевой воды нитратами.
___3. Ландшафты. В Европе из-за интенсификации сельского хозяйства, активного развития городов и транспортных систем идут не только процессы изменения и деградации, но и исчезновения ландшафтов. Лишь 6% территории суши Европы относится к категории охраняемых земель, но и в этих случаях их юридический статус определен нечетко. Обсуждение мер по охране фауны и флоры обычно базируется на выделении семи групп видов, причем особое внимание уделено видам, внесенным в Красную книгу
___4. Города. Сейчас в них проживает около 2/3 населения Европы, хотя суммарная площадь городов составляет около 1%, по отношению к территории суши континента.
___5. Вода. Чистая вода на Земле – проблема. Почти везде на планете идут кислотные дожди. Водная фауна третьей части всех озер мира уже погибла. В реки втекают потоки загрязненных стоков. Для очищения их требуется 50-100 кратное разбавление чистой водой. Идет интенсивное загрязнение подземных артезианских вод и озер, даже таких гигантских, как Байкал и Ладога.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply