Генетическое «чтение»

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Из модели Дж. Уотсона и Ф. Крика. следовало, что ген можно представить как некоторую единицу нуклеиновой кислоты, воспроизведение – как авторепликацию двойной цепи ДНК, мутацию – как изменение структуры нуклеиновой кислоты в пределах локуса, а функцию гена – как перевод информации, заложенной в данном отрезке ДНК, в специфичность соответствующего белка.
___Генетическое «чтение» — процесс очень активный, действенный. Он может запустить в работу — сначала в клетке, а потом и в организме — сложнейшую биохимическую фабрику. Записанные на ДНК инструкции вначале копируются другой нуклеиновой кислотой — «информационной» РНК (рибонуклеиновая кислота), которая несколько отличается от ДНК по химическому составу и имеет меньшие размеры. Затем в действие вступают другие — «транспортные» и иные РНК. Они переносят генетическое послание в «цеха», где идет химический монтаж всех необходимых клетке соединений.
___Не торопясь, словно корабли к молекуле ДНК подплывают многочисленные молекулы: они начинают строить точную копию одного из участков ДНК. Возводимая на наших глазах РНК — вовсе не длинная нитка из бусинок-оснований. Этот слепок ДНК, Вероятно, во время свертывания РНК уже идет обработка информации, «списанной» с ДНК.
___Теперь — новый этап. Клубок РНК плывет к одной из рибосом — особой частице. Рибосома — ее форма близка к сферической — поочередно запускает в свои недра то одну, то другую петлю из клубка (выступы, петли, скорее всего, подсказывают рибосоме, как надо вести «чтение» РНК) и принимается за дело. Конечная цель всей этой бурной деятельности — синтез белков (второе их название «протеины», от греческого «протос» — первый, важнейший», что подчеркивает исключительную роль белков в процессе жизнедеятельности). Белки, эти «рабочие муравьи» клетки, принимают участие в синтезе не только тысяч необходимых клетке химических веществ, но создают и сами нуклеиновые кислоты ДНК и РНК.
___Итак, подчеркнем еще раз: проводить параллели между чтением обычным и генетическим следует очень осторожно. И это не раз подчеркивали классики учения о наследственности. Один из них, Эрвин Шрёдингер, в книге «Что такое жизнь? Физический аспект живой клетки» писал об этом так: «…Но термин «шифровальный код» конечно, слишком узок. Хромосомные структуры служат в то же время и инструментом, осуществляющим развитие, которое они же предвещают. Они являются и кодексом законов и исполнительной властью. Или, употребляя другое сравнение, они являются и планом архитектора, и силами строителя в одно и то же время».
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply