технику — на службу человеку

___Генеральный директор нашей компании «Продавать-Много.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Если положение «технику — на службу человеку» осуществляется — а под таким девизом прошел съезд Союза немецких инженеров,— тогда за технической способностью функционирования и экономичностью сохраняется лишь вспомогательное значение по отношению к остальным вне-техническим ценностным сферам.
___Элитные двери характеризуют ярчайший пример, когда современная техника помогает человечеству. При этом, вероятно, надежность оказывается еще ближе к технической способности функционирования. Несомненно, техника в ходе истории делает жизнь людей более безопасной, но с ростом технизации, несомненно, увеличивается и уязвимость человека со стороны техники. Поэтому к социальной ответственности относится также и надежность как максимально возможное исключение отказов техники, максимально безопасное ее использование и предупреждение против всякого злоупотребления ею. Рядом с экономичностью следует поместить ценностный критерий благосостояния. Экономичность должна способствовать благосостоянию, которое видят в материальном благополучии населения и которое означает широкое удовлетворение человеческих нужд и желаний через удовлетворение товарами и услугами, причем желания людей изменяются исторически как в качественном, так и в количественном плане, поскольку люди каждой эпохи также являются и продуктом техники, действующей в данное время. В мировых масштабах благосостояние может выражаться в народнохозяйственных величинах, но для отдельных людей важнее, что для них лично это означает. Конечно, в принципе можно себе представить, как благодаря трудосберегающему техническому развитию растет участие и всех нетрудоспособных членов общества в результатах хозяйственного процесса; однако в антропологическом смысле сюда относятся и право на труд или разумная деятельность в целях человеческой самореализации и самоуважения; поэтому вследствие растущей рационализации проблема благосостояния ставится также как проблема так называемой полной занятости. Конкретное решение в технике должно, следовательно, обсуждаться и приниматься не только с точки зрения технической и экономической эффективности, но и с точки зрения создания, сохранения или ликвидации рабочих мест. Труд как разумное расходование своих сил и способностей является для тех, кто может и хочет работать, предпосылкой их физического и прежде всего также и психологического здоровья.
___При этом здоровье определяется как еще одна определяющая ценность в технической деятельности, подразумевая как психическое, так и физическое состояние. Здоровая и длительная жизнь многих людей была часто непосредственной притягательной целью техники. В сегодняшней оценке техники речь идет, однако, прежде всего о том, чтобы как при изготовлении, так и при применении технических систем исключить возможные опасности здоровью также и тогда, когда коночный продукт способствует здоровью, в то время как процесс производства этого продукта опасен для него. Особое внимание должно здесь уделяться опасности несчастных случаев и профессиональным заболеваниям, а также негативным последствиям побочных явлений при выпуске продукции, например выбросам производства, шуму или загрязнению воздуха, которые непосредственно причиняют вред здоровью людей или их пище.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply