Психологический паспорт специалиста

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Все данные заносятся в «Паспорт молодого специалиста». С ним выпускник приходит на предприятие. Эта информация позволяет кадровым службам решить вопрос его эффективного использования, сформулировать индивидуальный план его деловой карьеры. Как образец приведем «Психологический паспорт специалиста», составленный в 2008 г.
___Психологический паспорт специалиста.
___Коммуникативные особенности.
___Открыт, добросердечен, общителен. Естественно и непринужденно устанавливает непосредственные межличностные контакты. Склонен к оказанию помощи. Имеет выраженную доминантность в поведении, стремление лидировать, направлять действия окружающих. Характеризуется низкой доверчивостью. Склонен к соперничеству.
___Эмоционально-волевые свойства
___Достаточная эмоциональная уравновешенность. Средний уровень стрессоустойчивости, выносливости к нагрузкам. Умеренная склонность к риску. Имеет развитое чувство долга и ответственности, добросовестен. Точен и аккуратен в делах, любит порядок, не нарушает правил. Характерна рациональность, логичность, некоторая жесткость по отношению к окружающим. Практичность в делах и реализм в оценках. Больше доверяет рассудку, чем чувствам, интуиции предпочитает расчет. Целенаправлен, имеет сильную волю, умеет контролировать свои эмоции и поведение. Настойчивость (способность вопреки трудностям стремиться к достижению цели) выражена на высоком уровне.
___Интеллектуальные характеристики
___Обладает конкретным мышлением, возможны затруднения в решении абстрактных задач. Характерна некоторая приземленность, здравомыслие. Умеет разбираться в житейски важных вещах, трезво оценивает обстоятельства и людей, что делает его надежным в решении практических вопросов. Характерна самоуверенность и довольство собой. Возможна переоценка своих возможностей.
___Профессиональная направленность
___Предпочитаемые виды деятельности: работа, связанная с обработкой, хранением, систематизацией разных видов информации, требующая повышенного внимания к деталям и аккуратности; предпринимательская деятельность, продажи, работа с другими людьми и организациями для достижения целей организации и экономического успеха.
___Мотивационная сфера
___Считает, что большинство важных событий в его жизни являются результатом собственных действий, чувствует свою собственную ответственность за то, как складывается его жизнь в целом. Придает большее значение в организации производственной деятельности внешним обстоятельствам (руководству, товарищам по работе, везению- невезению), чем собственным действиям.
___В развитии карьеры приоритетными являются:
___«менеджмент» — управление различными сторонами деятельности предприятия: финансами, маркетингом производством продукции, разработками, продажами; «предпринимательство» — стремление создавать что-то новое, организовать свое дело, воплотить в жизнь идею, всецело принадлежащую только ему. Вершина карьеры в его понимании — собственный бизнес.
___Рекомендации по профессиональной деятельности
___Характерна повышенная деловая активность. Будет успешен в работе, связанной с постоянным общением. Возможна организаторская деятельность, деятельность в сфере услуг, работы с клиентами. Потенциально — хороший демонстратор, рассказчик, сможет провести, к примеру, корпоративную презентацию.
___Благоприятна деятельность, где требуется четкое соблюдение правил, следование инструкциям. Подходит деятельность, требующая реалистичного подхода, осторожности, тщательности в делах, практичности. Прекрасно справится с краткосрочными проектами, однако повседневная длительная работа быстро надоедает.
___Неблагоприятна рутинная, трудоемкая, требующая прилежания и терпения работа. Не подходит работа в одиночестве, в неспешном ритме, в условиях жесткой дисциплины. Ему может не хватать целеустремленности, возможна поверхностность, распыление сил на множество целей, дел. Возможна частая смена деятельности.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply