Культура

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Культура в некотором смысле всё человечество превращает в армию (оттого и расхожая метафора — война человека с природой). Культуру в этом смысле следует понимать широко — от культуры охоты и примитивного земледелия до сложнейших научных исследований, от войны на дубинах до оружия седьмого поколения, от примитивных похоронных обрядов до виртуозных церковных процедур, от тамтамов до симфонических оркестров.
___Сегодня развлечения для двоих в москве можно сосчитать по пальцам, в этом смысле высокая культура — это лишь верхняя часть в широкой области запретов, система тонко структурированных барьеров и правил в духовном пространстве (пространстве мысли, тонких чувств, эстетической образности, понимания любви, долга, и т.п.) По эти правилам (с пониманием необходимости барьеров и границ) строится этика отношений среди людей, но также и искусство — поэмы, романы, симфонии, изобразительные произведения, театр, кино…
___Культура и цивилизация. Проще определить так: культура — это то, что возделано внутри человека. Цивилизация — то, что возделано снаружи. Теорема Пифагора, «Божественная комедия», «Дон Кихот», Ба- ховская токката ре-минор — это культура. Сады, поля пшеницы, железные дороги, телефон, автомобили, Интернет — это цивилизация.. Не нужно думать, что цивилизация — это непременный враг культуры. Нет, противостояние может иметь место, но в целом отношения сложнее, тоньше, и нередко они союзнические. При этом важно определить (почувствовать) уровень духовности (соотношение-доминирование рептильного мозга и коры). Обуздать тиранию рептильного мозга — одна из задач культуры. Представим себе шкалу материальное-идеальное (духовное) и вообразим движение точки внимания на этой шкале: в зависимости от подвижности ценностных установок и жизненных ситуаций точка внимания смещается то выше, то ниже; крайние случаи: у челове- ка-животного она прочно застревает внизу, у святого — поднимается вверх по шкале, в заоблачные высоты.
___Вопрос о происхождении исходного Разума ничуть не легче вопроса о происхождении материи (самой косной, самой мёртвой) или той пресловутой точки, которая взорвалась. Поэтому в чистом смысле идея Разумного замысла ничем не крепче идеи эволюции (эманация, грехопадение, последующий подъём, грядущий спад и новые циклы.) Как всегда, решающими остаются аргументы этического, эстетического и ценностного характера.
___Спиноза не знал проблем классовой борьбы и отчуждения. Маркс не знал проблемы бессознательного, Фрейд не знал теории Большого взрыва, Эйнштейн не знал угрозы экологического коллапса, не подозревал (как, впрочем, и Фрейд) о вспышке «новой религиозности».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply