образовательные услуги

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В ситуации, когда образовательные услуги становятся одним из наиболее ценных товаров, спрос на них (а соответственно и предложение) постоянно растет, сфера образования все более превращается в одну из сфер перераспределения всех видов ресурсов. При этом часть из них перераспределяется через криминальные по своей сути каналы. В системе образования увеличивается количество экономических преступлений и злоупотреблений, растет коррупция. Показательно, что по данным исследования «Диагностика российской коррупции: социологический анализ», проведенного под руководством Г. Сатарова, не менее 20% абитуриентов становятся студентами за взятку или для питомцев преподавателя проводится ветеринарная консультация онлайн бесплатно круглосуточно в любом городе.
___Существенно и то, что подобная практика негативно сказывается на системе ценностей молодежи. Г. Сатаров утверждает: «Наш анализ показывает, что сейчас пребывание в вузе влияет на изменение отношения к коррупции, оно становится более прагматичным, коррупция становится естественным инструментом решения проблем. Молодые люди, вступающие во взрослую жизнь, с самого начала сталкиваются с коррупцией, привыкают с ее помощью решать свои проблемы, преодолевать препятствия, начинают считать ее естественной частью социальной среды». По данным опросов общественного мнения, в сознании респондентов фиксируется устойчивое доминирование денег над знаниями — как ведущего фактора поступления в высшее учебное заведение. Некоторый оптимизм внушает то, что за последние годы значение денег снизилось — в 2003 г. о том, что самое главное — это деньги, утверждали 61% респондентов, в 2008 г. — 49%. О ведущей роли знаний пять лет назад говорили 19%, теперь — 33%. Однако сохраняющаяся диспропорция является достаточно иллюстративной для характеристики факторов получения высшего образования в настоящее время. Легальная и нелегальная прибыль от этих услуг предоставляет широкие возможности для формирования крупных состояний тем людям и корпорациям, которые контролируют финансовые потоки. Практика показывает, что этого вполне достаточно для превращения системы образования в объект внимания организованной преступности.
___Неоспоримым фактом является то, что большая часть молодых людей, получивших высшее образование, впоследствии эмигрирует за границу. По данным А.И. Турчинова, только за последние десять лет Россия уже недосчитывается 1,5 миллиона высококвалифицированных специалистов, из них — 12-15% кандидатов и около 2% докторов наук, которые оказались востребованными за границей. Если бы промышленно развитые страны, в которые выехали эти специалисты, тратили средства на их подготовку, то суммарные расходы составили бы для них 1 триллион долларов. В данном случае Россия выступает своеобразным поставщиком интеллектуальных ресурсов для других стран, при этом ее затраты на подготовку этих ресурсов чрезвычайно высоки. Следствием данного обстоятельства является подрыв экономической безопасности и снижение интеллектуального потенциала общества.
___Все это дает основания для вывода о возникновении и развитии в рамках системы образования (на федеральном и региональном уровнях) потенциальных источников социальных опасностей и угроз, которые негативно воздействуют на социальные процессы.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply