каждая аминокислота кодируется в ДНК

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В 1954 году Гамов вынес на суд биологов следующую гипотезу. Он предположил, что каждая аминокислота кодируется в ДНК не одним набором генетических символов — четырех знаков-букв А, Г, Т и Ц недостаточно, чтобы зашифровать 20 аминокислот, не двумя 4 x 4 = 16 (сочетания букв АГ, ТГ, ЦА и т.д.) — и этого количества символов маловато, а тремя 4 x 4 x 4 = 64 (комбинации триплетов АГТ, АЦГ и так далее) расположенными в цепи ДНК. 64 больше 20? Не всякой тройке генетических букв (эти триплеты были в молекулярной генетике названы «кодонами») соответствует своя аминокислота? Да, это так. Последующие исследования показали, что предложенный Гамовым триплетный код вырожден. Это означает, что большинству аминокислот отвечает сразу несколько кодонов. Каждый из них запускает в действие синтез одной и той же определенной аминокислоты. (И возможно, чем важнее аминокислота для живой клетки, тем большее число триплетов-кодонов ей соответствует.)
___Так, вначале теоретически Гамовым (профессиональным физиком-теоретиком), было высказано предположение, что важнейшие из генетических слов имеют трехбуквенный вид.
___Первое слово генетического кода прочли, подтвердив гипотезу Гамова, молодые (тогда) американские биохимики Маршал Ниренберг и Генрих Маттеи. Сообщение о своем успехе они сделали 14 августа 1961 года на заседании V Международного биохимического конгресса, проходящего в Москве. Известие это произвело на присутствующих впечатление взрыва информационной бомбы. Рассказывают, что один из переводчиков-синхронистов (часто этим делом занимаются сами научные работники) был настолько взволнован, что стал для русской аудитории переводить с английского на …английский! Что же сделали Ниренберг и Маттеи? Они показали, что синтез аминокислоты фенилаланин кодируется кодоном ААА. Как это удалось установить? К тому времени ученые уже умели синтезировать кое-какие РНК. Однако предлагать их живой клетке было бессмысленно: она такой «подарок» просто-напросто съела бы, расщепив до отдельных генетических букв, которые в свою очередь использовала бы для строительства нужных ей РНК. Поэтому американские исследователи использовали не клетки, а клеточные экстракты, которые еще могли нарабатывать аминокислоты, но вместе с тем не содержали расщепляющих РНК ферментов. И вот бесклеточной системе был задан вопрос: какой аминокислоте соответствует кодон ААА? Ответ был тут же получен: триплету ААА отвечает аминокислота фенилаланин. Этот предельно четкий эксперимент произвел в молекулярной генетике настоящую сенсацию. Путь к расшифровке генетического кода был открыт.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply