является ли государство христианским

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___На наш взгляд, показателем того, является ли государство христианским, служит не количество священнослужителей, не доля населения называющего себя православным, не льготы, предоставляемые церкви по закону и в обход закона, а социальная направленность законодательства, возможность удовлетворения большинством своих потребностей, прежде всего базовых, и напрямую зависящие от этого уровень и структура преступности, нравственности.
___Тот же самый критерий можно применить для оценки степени влияния церкви на общество и её истинных интересах. А если так, то РПЦ давно определилась и её понимание правильности сводится к верному служению не обществу и даже не государству, а власти. Цель же публичных выступлений часто имеет демонстрационный характер. Точно такой же демонстрационный характер носят и вязанные изделия в одежде человека. Мужской трикотаж именно поэтому сегодня так популярен среди предпринимателей и бизнесменов среднего класса.
___Рассматривая вопрос о религиозности студентов нельзя обойти стороной вопрос о преподавании в учебных заведениях основ религиозной (православной, мусульманской или иной) культуры или теологии. Согласны с обязательным введением в школах Закона Божьего 19% опрошенных, факультативно — 34%; курса религиозной культуры, соответственно, 27% и 40%, религиоведения — 46% и 48%. В вузах хотели бы сделать теологию обязательным предметом 19%, основы религиозной культуры — 29%, религиоведение -43%.
___Считают, что изучение этих предметов должно быть факультативным 34%, 36%, 43%. Устойчивого мнения по этому вопросу у студентов нет: сумма ответов о предпочтениях плюс доля затруднившихся дать ответы на вопрос значительно превышает 100%. Это свидетельство того, что они не представляют содержания этих предметов.
___Введение в той или ной форме теологии, в том числе под названием основ православной культуры, имеет место в светских учебных заведениях, в том числе высших. Например, в Нижегородской государственной медицинской академии введён курс христианской антропологии, который ведёт священник, преподаватель Нижегородской Духовной семинарии. Для общеобразовательных школ подготовлены учебники, даже по естественным дисциплинам, написанные с позиций «православного отношения к вопросам».
___Так, в учебном пособии, изданном в Московском государственном открытом педагогическом университете, читаем: «Для нас с вами, как для педагогов, наиболее актуально изучение вопросов религии, поскольку в школах вновь появляется Закон Божий (хотя пока лишь в некоторых школах и в виде факультативных занятий). Вам надо быть готовым отвечать на вопросы детей. Не будешь же им говорить, что религия — мракобесие и опиум для народа, и не советовать же новому поколению руководствоваться в духовно-нравственном отношении «Моральным кодексом строителя коммунизма».
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply