генетическая инженерия

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Перейдем теперь к социологической реконструкции образа генетики и генных технологий в массовом сознании. То, что генетическая инженерия имеет здесь устойчивый имидж «опасного знания» в доказательствах, пожалуй, не нуждается – достаточно беглого просмотра средств массовой информации, где в любой публикации об успехах и достижениях генетиков обязательно присутствует изрядная доза опасений и страхов «среднего гражданина», этими же успехами и достижениями вызванных.
___Современные социология и социальная история разработали несколько методов анализа структуры ментальностей, к числу которых относится и так называемый контент-анализ — исследование частоты встречаемости устойчивых лексических конструкций. Мы попытались применить его к анализу сайтов Интернет, так или иначе связанных с темой, вынесенной в заголовок настоящего раздела.
___Первая часть исследования касалась англоязычных источников мировой сети. Итак, на момент проведения настоящего исследования поисковая система Yahoo выявила много web-страниц, в которых упоминается термин «генетика (genetics)». Естествознание (science) встречается в 19.600.000 web-страницах, а «биология (biology)» — в 2.250.000. Иными словами, биологические исследования в массовом сознании ассоциируются в первую очередь именно с генетикой.
___Наибольшее внимание общественности привлекают новые технологии (technology) и социальные проблемы (community), порожденные развитием генетики, которые достаточно далеко обошли традиционное понимание сфер практического приложения генетических знаний медицину (genetics+medicine) и сельское хозяйство (genetics+agriculture).
___Среди социальных проблем генетики по степени общественной заинтересованности выделяются, безусловно, политика (genetics+policy) и этика (genetics+ethics)— 130 000 и 97 800 web-страниц соответственно, а также взаимоотношения генетики и генных технологий с религиозными учениями (genetics+religion) — 51400. При этом наибольший резонанс вопросы соблюдения прав человека (genetics+human rights) и возможной дискриминации, связанной с получением информации о генетической конституции индивидуума (genetics+discrimination). Идеологические интерпретации достижений генетиков мало кого волнуют.
___И все же влияние генетических теорий и созданных на их основе технологий вызывает больше тревоги (danger и risks), чем положительных эмоций, связанных с потенциальными выгодами (benefits) — 67 против 33 пунктов. Иными словами в массовом сознании лексические конструкции, включающие в себя в качестве элемента слово «экология» и его производные имеют, в отличие от «генетики», безусловно, положительную эмоциональную окраску. Вероятно, этот факт отражает общее падение престижа науки в глазах современного человека, акцентирующего свое внимание на отрицательных сторонах «научно-технического прогресса» (в отличие от общественного сознания второй половины XIX века).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply